LITTERATURE et divers. XVIIIe siècle. Ensemble de 17 volumes. Des Houlières (Antoinette et Antoinette-Thérèse). uvres. A Paris, chez Prault fils, 1747. 2 volumes in-12, maroquin orné (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte, notamment d'après Charles Eisen Des Houlières (Antoinette et Antoinette-Thérèse). uvres. A Paris, chez les libraires associés, 1754. 2 volumes in-12, veau brun marbré (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte. Provenance : l'apothicaire et chimiste bibliophile Antoine-Nicolas-Gavinet (vignette ex-libris). Gresset (Jean-Baptiste-Louis). uvres. A Londres, chez Edouard Kelmarneck, 1748. 2 volumes in-12, veau écaille (reliure de l'époque).# Provenance : Antoine-Nicolas-Gavinet (vignette ex-libris). Scarron (Paul). Le Virgile travesty en vers burlesques. A Lyon, chez Deville, Chalmette, 1728. 2 volumes in-12, basane brune marbrée (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte. Provenance : Antoine-Nicolas-Gavinet (vignette ex-libris). [Tencin (Alexandrine Guérin de)]. Mémoires du comte de Comminge. A La Haye, chez J. Néaulme, 1735. In-12, maroquin olive (reliure de l'époque). Etc.