Auction archive: Lot number 247

littérature et Divers. xxe siècle. - ensemble de 20 volumes reliés de formats divers.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,256 - US$1,884
€15,000
ca. US$18,848

€1,000 - €1,500
ca. US$1,256 - US$1,884
€15,000
ca. US$18,848

littérature et Divers. xxe siècle. - ensemble de 20 volumes reliés de formats divers. bauDeLaire, Les Fleurs du mal, 1936, illustration par chimot, reliure mosaïquée doublée de peau de serpent par odette laborne. - Ramuz (Charles-Ferdinand). Le Cirque. S.l., Jacomet, 1925. Édition originale en fac-similé. - plusieurs volumes sont enrichis d'envois, lettres ou manuscrits de carco (préface des Veillées du Lapin agile), Cocteau, Epstein, Guitry, théophile Gautier istrati, Macorlan, rictus, Weygand.

21 May 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

21 May 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240