LITTÉRATURE et divers, XXe siècle principalement. - Ensemble d'environ 40 volumes reliés. BENOIT (Pierre). Axelle. Paris, Librairie de la Revue française, Alexis Redier, [1929]. In-8, maroquin vert orné d'un décor mosaïqué polychrome fileté, couvertures conservées, couvertures et dos conservés, tête dorée, dos passé, étui bordé. Exemplaire sur vélin, le n° 1. Eaux-fortes hors texte et illustrations dans le texte par Émilien Dufour. Provenance: William Mitschke (vignette ex-libris). - FARRÈRE (Charles Bargonne dit Claude). Une Aventure amoureuse de monsieur de Tourville vice-amiral et maréchal de France. [Paris], Ernest Flammarion, 1930. Grand in-4, maroquin grenat orné d'un décor de listels mosaïqués et de motifs dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée. Première édition illustrée, un des 200 exemplaires numérotés sur vélin blanc à la cuve de Rives. Lithographies en couleurs hors texte et en noir dans le texte par Charles Fouqueray - GIRAUDOUX (Jean). Amphitryon 38. Paris, Les Éditions du Bélier (François-Louis-Schmied dir.), 1931. In-4, reliure signée «Mirabelle» en maroquin crème orné d'un décor mosaïqué et fileté avec doublures et gardes de daim havane, chemise à dos et rabats de maroquin crème, usagée, et étui bordé. Illustration gravée sur bois d'après Mariano Andreu soit un frontispice et des vignettes dans le texte. Provenance: l'actrice Josette Day. - LAMENNAIS (Félicité de). Essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris, Tournachon-Molin et H. Séguin, 1818-1820 (vol. I-II), Librairie classique-élémentaire, 1823 (vol. III-IV). Soit 4 volumes in-8 en reliure homogène de l'époque de basane brune racinée. Édition originale des volumes II à IV. - MAURIAC (François). Le Noeud de vipères. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1932. In-16, maroquin rouge orné d'un décor mosaïqué polychrome, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. Envoi autographe signé. - Etc.