Auction archive: Lot number 119

LITTÉRATURE ET HISTOIRE. XIXe-XXe siècles principalement. - Ensemble d'environ 115

€800 - €1,000
ca. US$1,026 - US$1,282
€2,100
ca. US$2,693

€800 - €1,000
ca. US$1,026 - US$1,282
€2,100
ca. US$2,693

LITTÉRATURE ET HISTOIRE. XIXe-XXe siècles principalement. - Ensemble d'environ 115 volumes reliés et brochés, avec défauts et incomplétudes, plusieurs délabrés. BALZAC (Honoré de). Mercadet. Comédie en trois actes et en prose. Paris, à la Librairie théâtrale, 1851. In-12, couverture usagée, rousseurs. Édition originale. - CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille. Paris, Lenormant, octobre 1831. In-8, petits accrocs au dos. Édition originale. - CONDORCET (Marie Jean Antoine Nicolas de Caritat de). Mémoires [...] sur la Révolution française, extraits de sa correspondance et de celles de ses amis. Paris, Ponthieu, 1824. 2 volumes in-8, demi-veau gris-vert glacé passé. Édition originale. - DEROME (Th.). Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament. Paris, au Dépôt d'estampes et de cartes géographiques, s.d. 2 volumes in-8, demi-maroquin grenat à grain long à coins orné, quelques taches et rousseurs (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre. - DÉROULÈDE (Paul). Chants du soldat. Paris, Calmann Lévy, 1878. [Avec:] Nouveaux chants du soldat. Paris, Calmann Lévy 1879. Soit 2 volumes in-12, maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu avec motifs militaires mosaïqués, tranches dorées sur témoins, exemplaires à très grandes marges avec couvertures conservées, premiers plats détachés (Vermorel). Exemplaires tirés sur hollande ENRICHIS EN 1908 DE NOMBREUSES AQUARELLES EN COULEURS SIGNÉES PAR LE PEINTRE HENRI CHAROUSSET. ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS PAR PAUL DÉROULÈDE AU RELIEUR LÉON GRUEL DONT UN AVEC «COMPLIMENTS» CONJOINTS AUTOGRAPHES SIGNÉS PAR LE PEINTRE ÉDOUARD DETAILLE. Provenance: Le Guay (ex-dono manuscrit). - LAMARTINE (Alphonse de). Histoire de la Turquie. Paris, librairie du Constitutionnel, 1854-1855. 8 volumes in-12, demi-veau brun très frotté (reliure de l'époque). Édition parue les mêmes années que l'originale. - LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-12, broché, couverture détachée, rousseurs. Édition originale. - [MALO (Charles)]. Paris et ses environs. Promenades pittoresques. Paris, Louis Janet, [1827]. In-18, veau fauve, dos à nerfs, plats orné de motifs dorés et à froid, encadrement doré et à froid sur les plats avec médaillon quadrilobé estampé à froid au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure un peu frottée avec restaurations (reliure de l'époque). Planches gravées sur cuivre hors texte. - MICHELET (Jules). Histoire romaine. Paris, librairie classique de L. Hachette, 1831. 2 volumes in-8, demi-veau rouge glacé, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison noires, têtes dorées, reliures passées et un peu frottées, rousseurs (reliure légèrement postérieure). Édition originale. - PELLICO (Silvio). Mes Prisons. Mémoires. Paris, Fournier, 1833. In-8, demi-veau gris vert à coins orné, reliure légèrement frottée (reliure de l'époque). Deuxième édition de la première traduction française, parue l'année de la première édition. Provenance: Antoine d'Orléans, duc de Montpensier fils de Louis-Philippe Ier (chiffre couronné doré en queue de dos, fer non répertorié par OHR). - RÈGNE DE LA MODE (LE). Nouvel almanach des modes rédigé par Le Caprice. À Paris, chez Louis Janet, [vers 1823]. In-24, bradel de moire pourpre ornée, étui de même mais très usagé (reliure de l'époque). Édition originale. Planches hors texte rehaussées de couleurs. - STAËL (Germaine Necker, baronne de). De l'Allemagne. À Paris, chez H. Nicolle, chez Mame frères, 1814. 3 volumes in-8, demi-basane brune ornée dans le goût de Bozérian (reliure de l'époque). - STAËL (Germaine Necker, baronne de). De l'Influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. À Lausanne en Suisse, chez Jean Mourer, Hignou et compe, 1796. In-8, demi-basane noire ornée usagée, (reliure postérieure). Édition originale, en deuxième état avec cartons. - VIGNY (Alfred de). Journal d'un poète. Paris, Michel Lévy frères, 18

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240