Auction archive: Lot number 118

LITTÉRATURE ET HISTOIRE. XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 100 volumes

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€2,500
ca. US$3,206

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€2,500
ca. US$3,206

LITTÉRATURE ET HISTOIRE. XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 100 volumes reliés, défauts et quelques incomplétudes. BOCCACE (Giovanni Boccaccio dit). Contes et nouvelles. À Amsterdam, chez George Gallet, 1699. 2 volumes petit in-8, chagrin maroquiné Lavallière, do à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliures passées et un peu frottées, feuillets. L8, M4 et M5 manquants dans le premier volume (C. Smith . Premier tirage des eaux-fortes de Romeyn de Hooghe Provenance: Charles Tennant (vignettes ex-libris). - BOCCACE (Giovanni Boccaccio dit). Nouvelles. À Paris, de l'imprimerie de A. Egron, chez L. Duprat, Letellier et Cie, 1802. 4 volumes in-8, demi-basane brune ornée (reliure un peu postérieure). Édition originale de la traduction française de Mirabeau. Planches hors texte gravées sur cuivre d'après Marillier, érotiques pour la plupart. - ÉRASME (Desiderius Erasmus dit). L'éloge de la folie. À Neuchâtel, chez Samuel Fauche, 1777. In-8, demi-basane (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte. - FRANÇOIS DE SALES (saint). Introduction à la vie devote. A Paris, chez Georges Josse, 1639. Petit in-8, vélin vert doré usagé et taché, vestiges d'attaches de tissu (reliure de l'époque). - LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de Théophraste traduits du grec: avec les Caractères ou moeurs de ce siècle. À Paris, chez Estienne Michallet, 1692. In-12, veau brun granité usagé et restauré, galeries de vers affectant le texte sur les 70 premiers feuillets (reliure de l'époque). - LA ROCHEFOUCAULD (François de). Maximes et réflexions morales. À Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, l'an Ve. 1796. In-32, exemplaire à grandes marges (164 x 98 mm), demi-basane verte, dos orné passé (Thouvenin). Un des 100 exemplaires de tête tirés sur grand papier vélin. Portrait-frontispice par Monsiau d'après Saint-Aubin. - MONTESQUIEU (Charles de). Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. À Amsterdam, chez Desbordes, 1744. Petit in-8, veau brun marbré glacé un peu usagé (reliure de l'époque). - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Lettres écrites de la montagne. À Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1765. 2 volumes in-12, veau brun granité, reliure très usagée et restaurée, notes au crayon sur les gardes inférieures du premier volume (reliure de l'époque). - ROUSSEAU (Jean-Jacques). La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. À Londres, [Paris, Cazin], 1781. 7 volumes in-18, veau blond jaspé glacé (reliure de l'époque). Planches hors texte par Moreau le Jeune, avec quelques rousseurs. - TASSE (Torquato Tasso, dit Le). Jérusalem délivrée. À Paris, chez Bossange, Masson & Besson, l'an II [1794-1795]. 2 volumes in-8, basane racinée usagée (reliure de l'époque). Traduction française du futur consul Charles-François-Lebrun. Illustration gravée sur cuivre hors texte d'après Gravelot. - VIRGILE. Les Géorgiques. À Paris, chez Bleuet, 1782. In-18, maroquin rouge, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre olive, triple filet encadrant les plats, coupes ornées, tranches dorées, reliure un peu frottée (reliure de l'époque). Traduction française par Jacques Delille. Envoi manuscrit de ce dernier. - [VOLTAIRE]. Contes de Guillaume Vadé. [Genève, Cramer], 1764. In-8, veau brun marbré usagé (reliure de l'époque). Édition originale, faux-titre manquant, dernier feuillet manquant, 3 dernières pages restituées de manière manuscrite à l'époque. - [VOLTAIRE]. La Pucelle d'Orléans. [Genève, Cramer], 1762. Petit in-8, veau brun marbré glacé, reliure un peu usagée avec un mors restaurés fragiles, faux-titre se détachant, papier des planches parfois jauni (reliure de l'époque). Édition en partie originale. 20 planches hors texte gravées sur cuivre par Gravelot. - ETC

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240