Auction archive: Lot number 163

€300 - €400
ca. US$358 - US$477

€300 - €400
ca. US$358 - US$477

LITTÉRATURE ET SPECTACLE Plus de 400 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., d'écrivains et d'acteurs, en partie montées sur des feuilles d'album avec des photos et coupures de presse. Littérateurs et érudits, la plupart à Georges MONTORGUEIL. Georges × Informations sur la vente - 42 • LES COLLECTIONS ARISTOPHIL • LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES - DESSINS - AQUARELLES - PHOTOGRAPHIES 42 • LES COLLECTIONS ARISTOPHIL • LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES - DESSINS - AQUARELLES - PHOTOGRAPHIES EXPOSITION PUBLIQUE : NEUILLY-SUR-SEINE VENDREDI 2 JUILLET : 10H - 13H ET 14H - 17H DU LUNDI 5 AU MERCREDI 7 JUILLET : 10H - 13H ET 14H - 18H JEUDI 8 JUILLET : 10H - 12H RESPONSABLE DE LA VENTE : SOPHIE PERRINE perrine@aguttes.com EXPERT POUR CETTE VENTE : THIERRY BODIN Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d’Art Tél.: +33 (0)1 45 48 25 31 lesautographes@wanadoo.fr RENSEIGNEMENTS & RETRAIT DES ACHATS : Uniquement sur rendez-vous MAUD VIGNON Tél.: +33 (0) 1 47 45 91 59 vignon@aguttes.com Assistée de Henri Lafaye contactaristophil@aguttes.com ORDRE D’ACHAT : bid@aguttes.com Fermer × Conditions de ventes - 42 • LES COLLECTIONS ARISTOPHIL • LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES - DESSINS - AQUARELLES - PHOTOGRAPHIES La vente sera faite au comptant et conduite en Euros. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, des frais de 11.90% HT soit 14.28% TTC. (Pour les livres uniquement bénéficiant d’une TVA réduite : 11.98% HT soit 12.55% TTC). Les acquéreurs via le live paieront, en sus des enchères et des frais acheteurs, une commission de 1.80% TTC (frais 1.5% HT et TVA 0.30%) qui sera reversée à la plateforme Drouot Digital (cf. Enchères via Drouot Digital). GARANTIES L’ordre du catalogue sera suivi. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les reproductions au catalogue des oeuvres sont aussi fidèles que possible, une différence de coloris ou de tons est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif. Le texte en français est le texte officiel qui sera retenu en cas de litige. Les descriptions d’autres langues et les indications de dimensions en inches ne sont données qu’à titre indicatif et ne pourront être à l’origine d’une réclamation. L’état de conservation des oeuvres n’est pas précisé dans le catalogue, les acheteurs sont donc tenus de les examiner personnellement avant la vente. Il ne sera admis aucune réclamation concernant d’éventuelles restaurations une fois l’adjudication prononcée. Les rapports de conditions demandés à la SELARL Aguttes & Perrine et à l’expert avant la vente sont donnés à titre indicatif. Ils n’engagent nullement leur responsabilité et ne pourront être à l’origine d’une réclamation juridique. En aucun cas, ils ne remplacent l’examen personnel de l’oeuvre par l’acheteur ou par son représentant. ENCHÈRES Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissairepriseur, le lot sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. Important : Le mode normal pour enchérir consiste à être présent dans la salle de vente. Toutefois, nous acceptons gracieusement de recevoir des enchères par téléphone d’un acquéreur potentiel qui se sera manifesté avant la vente. Notre responsabilité ne pourra être engagée notamment si la liaison téléphonique n’est pas établie, est établie tardivement, ou en cas d’erreur ou omissions relatives à la réception des enchères par téléphone. Nous acceptons gracieusement les ordres d’enchérir qui ont été transmis. Nous n’engageons pas notre responsabilité notamment en cas d’erreur ou d’omission de l’ordre écrit. En por tant une enchère, les enchérisseurs assument la responsabilité personnelle de régler le prix d’adjudication, augmenté des frais à la charge de l’acheteur et de tous impôts ou taxes exigibles. Sauf conven