Auction archive: Lot number 120

LITTÉRATURE ÉTRANGÈRE. XIXe-XXe siècle principalement. - Ensemble de 23 volumes reliés

€200 - €300
ca. US$256 - US$384
€450
ca. US$577

€200 - €300
ca. US$256 - US$384
€450
ca. US$577

LITTÉRATURE ÉTRANGÈRE. XIXe-XXe siècle principalement. - Ensemble de 23 volumes reliés et brochés, in-8 et in-12, quelques-uns avec défauts et incomplétudes. -- LITTÉRATURE ALLEMANDE: MANN (Thomas). La Montagne magique. Paris, A. Fayard («Univers»), 1931. 2 volumes in-8 brochés. -- LITTÉRATURE ANGLO-SAXONNE: CONRAD (Joseph). La Ligne d'ombre. Une confession. Paris, Librairie Gallimard (Nrf), 1929. Petit in-8, broché. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - FAULKNER (William). Descends, Moïse. Paris, Gallimard (Nrf, «Du Monde entier»), 1956. In-8, broché. Un des 76 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. - FAULKNER (William). Moustiques. Paris, Les Éditions de minuit, 1948. In-12, broché. Un des 150 exemplaires numérotés sur alfa mousse. - FAULKNER (William). Pylone. Paris, Gallimard (Nrf), 1946. In-12, broché, couverture avec accrocs. - HEMINGWAY (Ernest). Le Vieil homme et la mer. Paris, Gallimard (Nrf, «Du Monde entier»), 1952. In-12, bradel de toile illustrée de l'éditeur, jaquette transparente usagée. Exemplaire sur vélin labeur Navarre relié d'après la maquette de Mario Prassinos - KIPLING (Rudyard). Simples contes des collines. Paris, P.-V. Stock, 1907. In-12, bradel de demi-toile bleue signée de Stroobants. - LAWRENCE (David Herbert). Défense de Lady Chatterley. [Paris], Librairie Gallimard (Nrf), 1932. In-12, demi-basane marbrée. -- LITTÉRATURE POLONAISE: SIENKIEWICZ (Henryk). Quo vadis? Roman des temps néroniens. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1900. In-12, broché. -- LITTÉRATURE RUSSE: DOSTOÏEVSKI (Fédor). Le Crime et le châtiment. Paris, Librairie Plon, 1884. 2 volumes in-12, bradel de toile percaline bleue postérieure. - DOSTOÏEVSKI (Fédor). Les Possédés. Paris, Librairie Plon, [1886]. 2 volumes in-12, bradel de percaline bleue postérieure. - TCHÉKHOV (Anton). Un Meurtre. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1902. In-12, demi-percaline bleue à coins, couvertures et dos conservés un peu salis et tachés, premiers feuillets remontés sur onglets (reliure moderne). Provenance: Marcel et Marcelle de Font-Réaulx (vignette ex-libris), René Rouzaud (cuir ex-libris). - TOLSTOÏ (Lev). Anna Karénine. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1885. 2 volumes in-12, bradel de demi-percaline rouge à coins. - TOLSTOÏ (Lev). Maître et serviteur. Paris, Léon Chailley, 1896. In-18, broché, étiquette des éditions Crès collée sur la première couverture. Provenance: Maurice Miller (estampille ex-libris). - TOLSTOÏ (Lev). La Guerre et la paix. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1893. 3 volumes in-12, bradel de demi-percaline rouge postérieure, couvertures conservées. Quelques rousseurs. - TOURGUÉNEV (Ivan). Fumée. Paris, J. Hetzel, 1868. In-12, broché, dos fendu. Deuxième édition revue par Prosper Mérimée parue un an après l'originale, de la traduction du prince Galitzin. - TOURGUÉNEV (Ivan). Un Bulgare. À la veille. Paris, J. Hetzel et Cie, 1886. In-12, bradel de demi-percaline brune à coin signée de Paul Vié, état moyen, faux-titre manquant

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240