Auction archive: Lot number 469

(Littérature française du XIXe siècle). QUÉRARD (J.-M.). Notice bibliographique des ouvrages de M.

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

(Littérature française du XIXe siècle). QUÉRARD (J.-M.). Notice bibliographique des ouvrages de M. de La Mennais, de leurs réfutations, de leurs apologies et des biographies de cet écrivain. Paris, l'éditeur, 1849. In-8, 149 pp, cartonnage à la bradel, couverture conservée. Extrait des Supercheries littéraires... tiré à petit nombre. Quelques rousseurs. On joint : - COURTNEY (C.P.). A Bibliography of editions of the writings of Benjamin Constant to 1933. Londres, 1981. In-8, XXXIV + 267 pp, toile de l'éditeur. Portrait-frontispice. Nombreuses reproductions de pages de titre. - MISTRAL (Frédéric, neveu). Un poète bilingue : Adolphe Dumas 1806-1861. Ses relations avec les romantiques et avec les félibres. Paris, 1927. In-12, 229 pp + (1) f, broché. Portrait en frontispice. Envoi signé, en occitan, de février 1927, de l'auteur à Philadelphe de Gerde. - COULON (Marcel). Au Chevet de Moréas. Avec un portrait, des vers inédits et des autographes de Moréas. Paris, Editions du Siècle, 1926. In-12 carré, 125 pp, broché. Jean Papadiamantopoulos dit Jean Moréas était un poète français né à Athènes (1856-1910). - REY (Alain). Littré, l'humaniste et les mots. Paris, 2008. In-8, 335 pp + (2) ff, broché. Nouvelle édition de cette biographie augmentée d'un chapitre sur la postérité d'un Dictionnaire. - CURZON (H. de). Bibliographie de Louis de Bourcaud. - LEPIENNE. Inventaire des Archives de Philarète Chasles 1997. - FROMAGEOT. Les fantaisies littéraires du comte de Lauraguais. (1733-1824). Envoi de l'auteur.

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392