Auction archive: Lot number 468

(Littérature française du XIXe siècle). Victor Hugo, l'homme océan. Catalogue de l'exposition. Bibliothèque

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

(Littérature française du XIXe siècle). Victor Hugo l'homme océan. Catalogue de l'exposition. Bibliothèque Nationale de France, mars-juin 2002. Paris, 2002. In-4, 368 pp, broché, couverture illustrée. Très important catalogue illustré en noir et en couleurs qui met en évidence les richesses d'une grande exposition faite à l'occasion du bicentenaire de la naissance de Victor Hugo On joint : - L'Oeil de Victor Hugo Actes du colloque, 19-21 septembre 2002. Musée d'Orsay. Paris, Éditions des Cendres, 2004. In-8, XXIV + 498 pp, broché, couverture illustrée. Texte des 25 interventions agrémenté d'un choix pertinent de LXXIII illustrations. - SENELIER (J.). Gérard de Nerval, essai de bibliographie. Paris, 1959. 352 pp. Portrait. Bibliographie nervalienne (1960-1967) et (1981-1989). Paris, 1968-1991. 2 volumes de 144 et 108 pp (il manque le volume couvrant la période de 1968 à 1980). Ensemble de 3 volumes grand in-8, broché. Recherches bibliographiques les plus complètes que l'on puisse trouver sur le grand poète précurseur des surréalistes. - PICHOIS (Claude) & Jean-Paul-AVICE. Baudelaire. Paris sans fin. Préface de Yves Bonnefoy. Nouvelle édition augmentée. Paris, 2004. In-4, 191 pp, broché. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition « Un Paris de Baudelaire, Charles Meryon graveur à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris. Illustré de photographies ». - ROWBOTHAM (Arnold H.). The Literary Works of count de Gobineau. Paris, Champion, 1929. In-8, (3) ff + 170 pp + (1) f, broché. - TOURNOUX. Bibliographie Verlainienne. Leipzig, 1911. Petit-in-8, 172 pp, broché. - OBERLÉ (Gérard). Léon Cladel, le rural écarlate 1835-1892. Livres, correspondances et manuscrits. Notices de Pierre Saunier. Préface de ...Manoir de Pron, 1993. In-8, 60 pp + (2) ff : bibliographie et justification, broché, couverture illustrée. Joint la liste des prix sur un feuillet volant. Tirage limité à 330 exemplaires. Remarquable catalogue rédigé par Pierre Saunier. - Étude critique et bibliographique des œuvres de Alfred de Musset pouvant servir d'appendice à l'édition dite de souscription. Paris, Pincebourde, 1867. Grand in-8, 19 pp, broché, non coupé. Tiré à petit nombre sur beau papier.

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392