LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers, premier quart du XIXe siècle principalement. - Ensemble d'environ 160 volumes, la plupart in-12 et in-18, la quasi-totalité en reliures de l'époque de demimaroquin grenat à grain long, dos lisses filetés ornés d'étoiles, quelques défauts et incomplétudes. IMPORTANT ENSEMBLE EN RELIURES UNIFORMES, TRÈS DÉCORATIF. [ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis Daniel) et François SALERNE]. Aëdonologie, ou Traité du rossignol franc ou chanteur. À Paris, chez Debure père, 1773. In-12. Seconde édition. 2 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - [CHÉRADE DE MONTBRON (Joseph)]. Récit de l'évasion d'un officier pris à Quiberon. Paris, Adrien Egron, 1815. In-12. Édition originale. Inscription à l'encre face au titre: «de la part de l'auteur». - FRANC-MAÇONNERIE: Bazot (étienne-François). Manuel du franc-maçon. À Paris, chez Caillot, 1811. In-12. Édition originale. - Nombreux volumes de la collection «Bibliothèque française» publiée à Paris par Ménard et Desenne dans les années 1820: BEAUMARCHAIS, CORNEILLE, MOLIÈRE, MONTESQUIEU, VOLTAIRE, etc