Auction archive: Lot number 75

LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers. XVIIe-XIXe siècle. - Ensemble d'environ 120 volumes

€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€1,800
ca. US$2,428

€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€1,800
ca. US$2,428

LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers. XVIIe-XIXe siècle. - Ensemble d'environ 120 volumes, de formats divers, dont les trois quarts reliés et les autres brochés, usagés, nombreuses incomplétudes. AZAÏS (Pierre). Pèlerinage en Terre-Sainte. Paris, Étienne Giraud, Nîmes, Louis Giraud, 1855. In-12, demi-chagrin noir de l'époque, tranches dorées. Initiales dorées sur le premier plat et ex-libris autographe de René de Menou. - CARTE DU CHEMIN DE FER DE STRASBOURG À BÂLE avec vues de toutes les stations, villes, villages & ruines longeant le chemin de fer. Strasbourg, Simon fils, Schmidt et Grucker, s.d. Planche dépliante d'environ 180 x 20 cm repliée et montée dans un portefeuille in-8. - CHASTELLUX (François-Jean-de). De la Félicité publique. Bouillon, imprimerie de la Société typographique, 1776. 2 volumes in-8, demi-basane ornée un peu postérieure, très frottée. - EAUX ET FORÊTS. Ordonnance de LouisXIV, roi de France et de Navarre, sur le fait des eaux et forests, donnée à S.Germain en Laye au mois d'août 1669. Paris, Savoye, 1765. In-12, veau marbrée orné de l'époque, dos fortement passé. - FASTES DE LOUIS XV (LES), de ses ministres, maîtresses, généraux, et autres notables personnages de son règne. Ville-Franche, veuve Liberté, 1782. 2 volumes grand in-12, basane moucheté filetée de l'époque, très usagée avec travaux de vers et quelques manques de cuir. - FOURNIER (J.-B.) et Louis-Sébastien LE NORMAND. Essai sur la préparation, la conservation, la désinfection des substances alimentaires, et sur la construction des fourneaux économiques. Paris, l'auteur, Delaunay, et al., 1818. Fort in-8, broché. 3planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - LE ROUX (Antoine-Michel). Traitement local de la rage, et de la morsure de la vipère. Édimbourg, Paris, Barrois le jeune, 1785. In-12, broché, rousseurs. - MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'ofce. Paris, André, an VI [1797-1798]. In-12, basane mouchetée filetée de l'époque très frottée. - OVIDE. Metamorphoseon libri XV. Amstelae dami, typis Ioannis Blaeu, 1650. Petit in-12, vélin crème de l'époque, tranches dorées, reliure tachée avec manques. Titre gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrit sur la première garde: «Jac. Aug. Thuani. MDCLVIII». - PERTHUIS (Léon de). Traité d'architecture rurale. ÀParis, de l'imprimerie de Crapelet, chez Deterville, 1810. In-4, broché sous couverture d'attente (usagée avec manque) avec pièce de titre imprimée, rousseurs et quelques taches. Édition originale. 26 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de). Projet pour perfectioner l'ortografe des langues d'Europe. À Paris, chez Briasson, 1730. In-8, veau brun moucheté de l'époque, incomplet des pp. 209 à 216, angles des feuillets avec travaux de vers et restaurations. - 14 volumes du MERCURE GALANT, 1677-1695, avec défauts et manques. - Etc

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240