Auction archive: Lot number 425

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€62
ca. US$70

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€62
ca. US$70

LITTÉRATURE - ILLUSTRÉS MODERNES FORT (Paul) : Recueil de volumes hors librairie de poèmes de l'auteur, collection "La France à travers les ballades françaises", tous en tirages limités justifiés et accompagnés d'une dédicace : - Livre d'espérance. La joie française vaincra les temps sans joie. Paris, Klein, sd. (1939). Frontispice de Pereley, cul-de-lampe de Paul Welsch Grand in-8, sur Hélio super, couverture éditeur conservée - Naufrage sous l'arc en ciel. Paris, Klein, sd. (1937). Frontispice et cul-de-lampe par Gino Severini Grand in-8, sur vergé d'Arches, couverture éditeur conservée - Vol d'oiseaux noirs au temps des cerises. Paris, Klein, sd. (1937). Vignette et cul-de-lampe par Paul Welsch Grand in-8, sur vergé d'Arches, couverture éditeur conservée - Livre d'espérance. La joie française vaincra les temps sans joie. Paris, Klein, sd. (1939). Frontispice de Pereley, cul-de-lampe de Paul Welsch Grand in-8, sur Hélio super, couverture éditeur conservée - Chants du malheur et chansons du bonheur. Paris, Klein, sd. (1935). Frontispice par Pierre Gireud. Grand in-8, sur vergé d'Arches, couverture éditeur conservée. Ensemble de 5 titres en un volume. Exemplaire truffé d'une lettre dactylographiée et de 4 cartes de visites annotées par l'auteur. 1/2 chagrin rouge, titre et filets dorés sur dos à nerfs. ILLUSTRÉS MODERNES : -ROJAS (Fernando de) : La Célestine. Paris, Union Latine d'Éditions, 1976. Illustré de 18 belles compositions en couleurs au pochoir par Yves Brayer In-4, tirage à 240exemplaires, un des 161 sur pur fil dame blanche. Cuir noir éditeur illustré d'un décor moderniste rouge en creux, petit choc en pied, étui toilé rouge gainé. - SHAKESPEARE (William) : Hamlet, Prince de Danemark. Paris, Union Latine d'Éditions, 1970. Bois gravés originaux de Jean Chièze. In-4, tirage à 445 exemplaires sur pur fil dame blanche. Cuir maroquiné beige, roulette dorée en encadrement avec fleurons en écoinçons, étui gainé. - VERCORS : Le silence de la mer. Bièvres, Pierre de Tartas, 1984. Illustré de lithographies par Westel. In-4, tirage limité à 2060, un des 200 exemplaires avec une suite sur soie des 4 double-planches en couleurs. Cuir gris souris, décor à froid sur plat, dos insolé, étui gainé. - WILDE (Oscar) : Ballade de la geôle de Reading. Illustré par Bernard Locca. Bièvres, Pierre de Tartas, 1979. In-4, tirage limité à 497 exemplaires, un des 280 sur Romana beige, couverture gaufrée éditeur, coffret toilé olive. Ensemble de 5 volumes

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33