Auction archive: Lot number 438

[LITTÉRATURE] Important ensemble de lettres autographes d’écrivains français du XIXe siècle.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,125 - US$1,687
€1,040
ca. US$1,170

€1,000 - €1,500
ca. US$1,125 - US$1,687
€1,040
ca. US$1,170

[LITTÉRATURE] Important ensemble de lettres autographes d'écrivains français du XIXe siècle. Ensemble de plus de 150 lettres autographes signées, divers papiers, divers formats. Important ensemble de lettres d'écrivains et critiques français, ou à eux adressées. On trouve notamment une correspondance de 20 lettres à Edmond About (Henri Wallon, Louis Buloz, Émile de Najac, etc.), une autre correspondance de 9 lettres (à l'en-tête de la Revue des Deux mondes, enveloppes jointes) de Ferdinand Brunetière au juge J. Leclercq, des lettres de Sainte Beuve, Paul de Musset, Paul Meurice, Eugène Labiche, Champfleury, Théodore de Banville, Eugène Scribe, Victorien Sardou, Jules Claretie, Ludovic Halévy… Quelques lettres autographes ou dactylographiées d'auteurs du XXe siècle (Claude Farrère, Fernand Gregh, Jacques Chardonne, Henri Mondor) et documents divers viennent compléter l'ensemble. On joint : Un manuscrit autographe signé d'André Billy, 10 p. in-4, intitulé : « Propos du samedi. Tandis que la poésie foisonne, le roman devient rare ».

17 Jun 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020