Auction archive: Lot number 195

Littérature] Important ensemble de

€500 - €800
ca. US$661 - US$1,057
€2,800
ca. US$3,702

€500 - €800
ca. US$661 - US$1,057
€2,800
ca. US$3,702

Littérature] Important ensemble de lettres d'écrivains. Antonin-Dalmace SERTILLANGES (Clermont-Ferrand 1863-1948), philosophe moraliste. Deux lettres autographes signées et une carte. Paul de SAINT-VICTOR (1827-1881), essayiste et critique. Une lettre autographe signée. Aurélien SCHOLL (Bordeaux 1833-1902), journaliste, auteur dramatique, chroniqueur et romancier. Cinq lettres autographes signées et deux poèmes manuscrits. Raymond RECOULY (1876-1950) Lettre autographe signée, adressée le 16 mars 1928 au Maréchal Foch, à propos de son livre sur Bonaparte Paul REVOIL. Quatre poèmes autographes et une lettre. Paul MARMOTTAN (1856-1932) Lettre autographe signée du 15 novembre 1885 à Pierre Duhem. Gustave DROZ (1832-1895), peintre et romancier. Lettre autographe signée du 16 octobre 1884. Comtesse DASH, Gabrielle Anna de Cisternes de Courtiras, vicomtesse de Saint-Mars (1804-1872) Ecrivain connu sous le pseudonyme de Comtesse Dash. 21 lettres autographes signées adressées essentiellement à l'avocat Croissam. Paul-Jean-TOULET (1867-1920), écrivain. Lettre autographe signée, adressée à Jacques des Gachons, contrecollée sur papier et une carte autographe signée, adressée de Guethary, le 13 juin 1919, à Madame Haydée Level. Tristan BERNARD (1866-1947), écrivain. Lettre autographe signée, adressée le 5 décembre 1913 à René Doumic, à propos d'une réservation de places de théâtre. Mark TWAIN (1835-1910), écrivain. Deux photos-cartes dédicacées par le célèbre écrivain américain. Hippolyte TAINE (1828-1893), écrivain. Carte autographe signée du 14 janvier, à propos de l'éréction d'un monument Flaubert. [Augustin THIERRY]. Quatre lettres signées du Ministre de l'Instruction Publique, Narcisse-Achille de Salvandy, adressées à M. Lebeau, président du Tribunal Civil d'Avesnes en avril, mai et juillet 1837, à propos de la rédaction par Augustin Thierry de son Histoire du Tiers-Etat. Cinq pages et demie. Paul THUREAU-DANGIN (1837-1913), historien. Deux lettres autographes signées. Quatre pages in-8. Amédée THIERRY (1797-1873), journaliste et historien. Lettre autographe signée. Arthur BERNEDE (1871-1937), écrivain. Une lettre autographe signée et une carte autographe signée. Copie manuscrite d'une note sur son ouvrage «Tableau de l'Empire Romain depuis la fondation de Rome jusqu'à la fin du Gouvernement Impérial en Occident.» Sept feuillets in-4. Henry BERNSTEIN (1876-1953), auteur dramatique. Lettre autographe signée, adressée le 19 mai 1906 à Abraham Dreyfus. Guillaume VILLENAVE (1762-1846) Ecrivain et journaliste. Neuf lettres autographes signées adressées au Marquis de La Rochefoucauld-Liancourt en 1844 et 1845, pour sept d'entre elles, au libraire Garnot, en 1830 et à M. Agoub, en 1827. Auguste VACQUERIE (Villequier 1819-1895) Poète, dramaturge, photographe et journaliste, proche de Victor Hugo Manuscrit d'un poème de deux quatrains, signé, accompagné de huit lettres autographes signées dont une adressée à Lockroy, et du portrait-charge, en couleurs publié par Gill dans «Les Hommes d'aujourd'hui». Eugène SUE (1804-1857) Ecrivain. Lettre autographe signée. Melchior de VOGÜE (1829 - 1916) Marquis, archéologue et diplomate. Lettre autographe signée à l'en-tête de la Société des Agriculteurs de France dont il était président. Paul VALERY (1871-1945) Ecrivain. Quatre feuillets dédicacés et une photographie de l'écrivain devant son buste. Charles VILDRAC (1882-1971) Poète. Quatre lettres autographes signées adressées en 1905, 1924 et 1947, dont une au poète Maurice Delorme. Octave UZANNE (1851-1931) Homme de lettres, bibliophile, éditeur et journaliste. Quatre lettres autographes signées adressées de 1880 à 1884 à des confrères pour diverses publications dans «Le Livre». Il est joint deux cartes autographes et la fin d'une lettre. Charles NISARD (1808-1890) Philologue. Deux lettres autographes signées.

29 Feb 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

29 Feb 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164