Auction archive: Lot number 129

[LITTERATURE] Lot comprenant vingt-six

€60 - €80
ca. US$68 - US$90

€60 - €80
ca. US$68 - US$90

[LITTERATURE] Lot comprenant vingt-six ouvrages : - DIDEROT - Oeuvres choisies précédées d'une introduction par Paul Albert - Paris, Librairie des Bibliophiles, 1892 - 6 vol. in-12° - Tome 1 à 6 - reliures cartonnées - Ex libris Jean Baptiste Peyer seigneur de Fontenelle (quelques usures aux reliures, certains mors accidentés - papier jauni intérieur) - CHATEAUBRIAND - Atala, René, Le Dernier Abencerage - Paris, Bibliothéque Larousse, sd - 1 vol in-12° - reliure cartonnée - illustrations in et hors texte - Ex libris Pierre Martin (coins et marges reliure usés - papier jauni) - MIGUEL DE CERVANTES - L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche Traduction de Louis Viardot - Paris, Garnier, sd - 2 vol in-12° - reliures cartonnées (reliures assez bon état - salissures tranches sinon assez bon état intérieur - MONTESQUIEU - Lettres persanes - Paris, Chronique des lettres françaises, 1929 - 2 vol in-12° - reliures demi et coins percaline (quelques griffures reliures - taches intérieur Tome I) - BOCCACE - Trois contes - Paris, Albin Michel, sd - 1 vol. in-18° - reliure demi basane - 103 pages (reliure et intérieur bon état) - CONSTANT Benjamin - Adolphe - Paris, Albin Michel, sd - 1 vol. in-18° - reliure demi basane - 136 pages (reliure et intérieur bon état) - LOTI Pierre - Pécheur d'Islande - Paris, Calmann Lévy, 1892 - 1 vol. in-12° - reliure demi percaline - 319 pages (rayures et griffures à la reliure - mouillures intérieur) - SALLUSTE - Conjuration de Catilina Guerre de Jugurtha - Paris, Bureaux de la Publication, 1866 - 1 vol. in-18° - reliure percaline - 192 pages (reliure bon état - piqures intérieur) - DELAROA Joseph - Les Patenotres d'un surnuméraire - Paris, Paul Ollendorff, 1884 - 1 vol. in-18° - reliure demi basane - 252 pages (reliure bon état - piqures et mouillures intérieur) - VILLIERS DE L'ISLE ADAM - Contes cruels Nouveaux contes cruels - Paris, Editions Garnier Frères, 1968 - 1 vol. in-12° - reliure cartonnée marbrée - 500 pages (infimes usures reliure - interieur assez bon état) - MAUPASSANT Guy - La Petite Roque - Paris, Victor Havard, 1886 - 1 vol. in-12° - reliure cartonnée marbrée - 325 pages (coins émoussés - piqures et papier jauni intérieur) - CHATEAUBRIAND - Génie du Christianisme et défense du génie du Christianisme - Paris, Garnier Frères, 1883 - 2 vol.in-12° - Tome 1 et 2 - reliures percalines rouge - frontispice (reliures assez bon état - mouillures et piqures intéreiurs - KOESTLER Arthur - Le zéro et l'infini - Paris, Calmann Lévy, 1945 - 1 vol.in-12° - reliure coins et deli basane - 294 pages (coins émoussés reliure - papier jauni, tache d'encre sur la tranche) - MAUPASSANT Guy - Clair de lune - Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, 1903 - 1 vol. in-12° - reliure cartonnée couverture d'origine conservée - 291 pages - illustrations in texte d'après Métivet (reliure assez bon état - mouillures intérieur) - MAUPASSANT Guy - La Maisons Tellier - Paris, société d'éditions littéraires et artistiques, 1903 - 1 vol. in-12° - reliure cartonnée - 267 pages - illustrations in texte d'après Lelong (petites usures à la reliure - nombreuses mouillures intérieur) - MAUPASSANT Guy - Fort comme la mort - Paris, société d'éditions littéraires et artistiques, sd - 1 vol. in-12° - reliure cartonnée - 315 pages - illustrations in texte d'après Brouillet (petites usures à la reliure - papier jauni intérieur) - MAUPASSANT Guy - Le Père Milon - Paris, librairie Ollendorff, 1904 - 1 vol. in-12° - reliure cartonnée couverture d'origine conservée - 315 pages - illustrations in texte d'après Huard et Lemoine (usures à la reliure, coiffe supérieure accidentée - intérieur assez bon état) - GALTIER-BOISSIERE Jean - La Belle Amour - Paris, Librairie Gründ, 1945 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane à nerfs couverture d'origine conservée - 122 pages - illustrations in texte de Jean Oberlé - Exemplaire N°188 sur 450 (reliure assez bon état - intérieur bon état)

24 Feb 2019
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

24 Feb 2019
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793