Auction archive: Lot number 391.

LITTERATURE MODERNE. Réunion de 25

€1,000 - €1,500
ca. US$1,192 - US$1,788
€1,769
ca. US$2,109

€1,000 - €1,500
ca. US$1,192 - US$1,788
€1,769
ca. US$2,109

LITTERATURE MODERNE. Réunion de 25 titres BLOY Léon. Le Mendiant ingrat. Bruxelles, Edmond Deman, 1898 ; in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (Devauchelle).- Rare édition originale. Signature de Léon Bloy à la justification. CÉLINE Louis-Ferdinand. Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932 ; in-12, demi-basane chagrinée fauve, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Saulnier). Deuxième tirage, imprimé à Paris CERCLE DU BIBLIOPHILE ET DIVERS. Réunion de 8 vol. en skaï décoré: Charlotte. BRONTE. Jeanne Eyre ; Christiane ROCHEFORT. Le Repos du guerrier ; Noël CALEF. Ascenseur pour l’échafaud ; Conan DOYLE. Les Aventures de Sherlock Holmes ; Françoise SAGAN Les Merveilleux nuages ; Georges ARNAUD. Le Salaire de la peur ; Joseph KESSEL. Les Amants du Tage ; Mark TWAIN. Les Aventures de Huckleberry Finn DRIEU LA ROCHELLE Pierre. Le jeune Européen. Paris, Gallimard, 1927 ; in-12, broché.- Édition originale. Un des 894 exemplaires sur vélin Voiron, celui-ci un des 15 hors commerce. DUHAMEL Georges. Journal de Salavin. Paris, 1927 ; in-12, maroquin ébène décoré (Cadochette). Édition originale. - Exemplaire sur vergé pur fil Mongolfier, bien relié. FRANCE Anatole. Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy, 1912 ; in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale. FROMENTIN Eugène Dominique. Paris, Hachette, 1863 ; in-12, broché, chemise à dos et coins de maroquin vert émeraude (passé), étui (Semet et Plumelle). Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition. LARBAUD Valéry. A. O. Barnabooth. Paris, N. R. F., 1913 ; in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition en partie originale. Tirage sur vergé LACRETELLE Jacques de. Silbermann. Paris, N. R. F., 1922 ; in-12, demi-maroquin rouge et deuxième moitié des plats en parchemin, filets dorés au centre, tranches dorées, étui (Desmules). Édition originale. MARITAIN Jacques. Réponse à Jean Cocteau Paris, Stock, 1926 ; in-12 carré, demi-chagrin rouge moderne.- Envoi autographe de Jacques Maritain à Mac-Orlan MAURRAS.- LA REVUE UNIVERSELLE. Hommage à Charles Maurras. Paris, 1937 ; in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture imprimée conservée.- Envoi signé de Maurras à Gisèle Lépine, de la prison de la Santé. MAUPASSANT Guy de. Le rosier de Madame Husson. Paris, Quentin, 1888 ; in-8 carré, demi-veau blond, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Le Douarin). Édition originale et premier tirage.- Un des 1000 exemplaires sur vélin du Marais. MICHELET Jules L’insecte. Paris, Hachette, 1858 ; in-12, demi-maroquin à la bradel vert sombre à coins, tête dorée, couverture et dos (Loiselllier-Le Douarin). - Édition originale. MISTRAL Frédéric. Nerte. Nouvelle provençale. Paris, Hachette et Cie, 1884 ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée. Édition originale.- Exemplaire enrichi d’une lettre autographe de l’auteur au poète Paul Redonnet. PEYREFITTE Roger. Le Mal français. Paris, Plon, 1976 ; fort vol. in-8 broché.- Édition originale.- Un des 125 exemplaires sur pur fil. Envoi autographe de l’auteur à Georges Vandaele PREVOST Marcel. La Nuit finira. Paris, Lemerre, 1920 ; in-12, demi-maroquin cerise.- Édition originale. N° 1 sur Chine TOULET Paul-Jean- Les Trois Impostures. Paris, Emile Paul, 1925 ; in-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture et dos. Édition originale. - Un des exemplaires du Service de Presse. VALÉRY Paul De la diction des vers. Maestricht, Stols, 1926 ; petit in-8 carré, broché. Rare édition parue la même année que l’originale, imprimée par Stols pour ses amis à seulement 125 exemplaires hors commerce.

14 Sep 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

14 Sep 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030