Auction archive: Lot number 297

LITTÉRATURE. Réunion de 4 volumes in-8 ou

€150 - €180
ca. US$196 - US$236
€160
ca. US$209

€150 - €180
ca. US$196 - US$236
€160
ca. US$209

LITTÉRATURE. Réunion de 4 volumes in-8 ou in-12, dont 3 reliés en ÉDITIONS ORIGINALES. BENOIT (Pierre). La Châtelaine du Liban. 1924; demi-mar. fauve à coins, couv. et dos (Dunault); Lafuma; envoi aut., sig."Une histoire de cette Syrie où les affaires se sont arrangées sur notre dos". - DORGELÈS (Roland). Sur la Route Mandarine. 1925; demi-mar. cerise, couv. et dos (J. Lambert ; 1/350 de tête sur Hollande; envoi aut., sig."S'il veut bien me suivre de la baie d'Along aux ruines d'Angkor. Cordiale invitation du voyageur". - PAGNOL (Marcel). Topaze. 1930; Lafuma; 2 gardes roussies. - VERCEL (Roger). Au Large de l'Eden. 1932; demi-mar. fauve, couv. et dos (R. Kieffer); 1/25 Pur Fil de Tête; envoi aut., sig."Cette histoire de braves gens, ces images boréales".

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321