Auction archive: Lot number 235

LITTERATURE Réunion de 7 lettres

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€380
ca. US$413

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€380
ca. US$413

LITTERATURE Réunion de 7 lettres signées. Auguste VILLIERS DE L'ISLE D'ADAM: L.A.S. à Asselineau, S.l.n.d., 3 pp.in-8: «[...] En vérité j'ai dû vous paraitre l'autre matin, le plus incongru des personnages. Cela tient à ce que j'étais éveillé en sursaut, que ma maitresse venait me demander de quoi payer sa voiture, que je n'avais pas déjeuné, et que les soucis qui m'incombent et m'encombrent hantaient lourdement mon intelligence [...]»; Pierre LOTI L.A.S., S. l.s.d. à Robert de Montesquiou, 2 pp.1/2 in-4: «Cher ami, je viens de m'amuser plus de deux heures tout seul dans ma chambre de moine en la compagnie de votre petite mademoiselle. Cela est supérieurement, élégamment et hautainement drôle. Mais combien vous êtes mauvais! [...] Vos perles rouges m'étaient en grande partie connues. Mais je les ai retrouvées là plus limpides, dépouillées, il me semble, d'une certaine gangue [...] qui parfois les ternissait [...]» et une L.A.S., S.l.n.d., 1 p.in-12; Charles de MONTALEMBERT: LA.S., 1835, 1 p.in-8 et L.S., 1848, 2 pp.in-8; Edmond de GONCOURT L.A.S., 10 décembre 75,1p.in-8; Francis CARCO: L.A.S., Paris 17 octobre 34, 1p1/2 in-4

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659