[LITTERATURE]. Réunion de divers autographes: Jacques AUDIBERTI 3 L.A.S. (...) Notre journée dans la forêt muette et douce fut si grande de joie pour moi que je nous suis senti amis ! quelle étrange phrase dans le froid et le silence. Oui, nous avons été amis dans un grand élan (...). Il attend son livre sur Mallarmé. Sur une visite à la Salpétrière qui l'a fortement marqué; (...) Mon visage en les regardant s'est crispé d'angoisse. Il faut (...) que vous me disiez ce que vous pensez de tout cela et que vous me montriez la profondeur de la chair souffrante (...) la souffrance personnelle, individuelle, localisée, que j'ai du mal à l'admettre (...). (4 pp. ½). René CHAR, L.A.S. à Michel Touraille, février 1974, à propos d'une représentation à Nice; (...) Il ne saurait être question de prolonger ce spectacle au-delà des limites qui lui avaient été assignées à son début après connaissance de votre programme (...). (1 pp. in-4 avec env.). André MALRAUX. Extrait d'un manuscrit aut., mémoires sur De Gaulle: Il y a d'un côté un fait historique (...) Un homme chargé pour le monde entier de l'honneur que donne le souvenir de la plus grande fermeté dans le plus grand malheur et uniquement soucieux du destin de la nation, a reçu des Français depuis sept ans, la charge de ce destin (...) Tout ne va pas bien pour tous, loin de là. (...) Il s'agit de l'avenir. Je ne me souviens pas que le G. de G[aulle] en 1958, ait quémandé les voix des députés, je me souviens qu'il m'a dit, assez tristement, à l'hôtel Lapérouse: «Et peut-être aurai-je la chance de revoir une jeunesse française...» Cet homme a fait ce que personne depuis bien longtemps n'avait fait dans une démocratie: il a osé maintenir un plan d'austérité (...). Etc. (3 ff. in-8 carré, collage)