Auction archive: Lot number 700

[LITTÉRATURE] Réunion...

€300 - €400
ca. US$359 - US$479
€300
ca. US$359

[LITTÉRATURE] Réunion...

€300 - €400
ca. US$359 - US$479
€300
ca. US$359

[LITTÉRATURE] Réunion d'ouvrages : - MIDDLETON (Conyers) : Histoire de Cicéron, tirée de ses écrits et de monumens de son siècle. Paris, Didot, 1749. 4 volumes in-12, basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes. - OLIVET (abbé, d') : Entretiens de Cicéron sur la nature des Dieux. Paris, Barbou, 1793. 2 volumes in-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, une coiffe en tête arrachée avec petit manque de cuir en tête, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - MONTESQUIEU : Lettres familières. Florence ; Paris, Vincent ; Durand, 1767. In-12, cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné. - VADÉ : OEuvres de M. Vadé ou recueil des opéras-comiques & parodies La Haye, Gosse, 1771. 2 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - Récréations historiques, critiques, morales et d'érudition avec l'histoire des Fous en titre d'office. Paris, Robustel ; Vve Duchesne, 1767. 2 volumes in-12, cartonnage vert de l'époque, dos lisse - LA BRUYÈRE (Jean de) : Les caractères de Théophraste avec les caractères et les Moeurs de ce siècle. Paris, Michallet, 1696. In-12, basane brune marbrée pastiche, dos à nerfs orné. - CRILLON (Pierre Jacques : Apologie de Monsieur de La Bruyère, ou réponse à la Critique des Caractères de Théophraste. Paris, Delespine, 1702. In-12, veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - [CURIOSA] - [CHORIER (Nicolas)] : Joannis Meursii Elegantiae latini Sermonis seu Aloisia sigaea Toletana Leyde, Elzevier, 1757. 2 parties en un volume in-12, veau fauve marbré glacé de l'époque, dos lisse orné, coiffe en tête arasée, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches dorées. - LUCAIN : La Pharsale de Lucain, ou les guerres civiles de César et de Pompée. Paris, Cochart, 1682. In-12, veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - PASCAL (Blaise) : Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis. In-12, vélin vert de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge - la Maltiade ou l'Isle-Adam, dernier grand-maître de Rhodes. Poème... Arles, Mesnier, 1770. In-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges.

17 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

17 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33