Auction archive: Lot number 277

LITTÉRATURE, VARIA]. ENSEMBLE DE 20 OUVRAGES

€100 - €150
ca. US$106 - US$159
€100
ca. US$106

€100 - €150
ca. US$106 - US$159
€100
ca. US$106

LITTÉRATURE, VARIA]. ENSEMBLE DE 20 OUVRAGES DE LITTERATURE, HISTOIRE, ARCHITECTURE, MILITARIA, ETC. • QUATREMÈRE DE QUINCY (Antoine Chyrsostome). Histoire de la vie et des ouvrages des plus célèbres architectes du XIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe, accompagnée de la vue du plus remarquable édifice de chacun d'eux. Paris, Jules Renouard, 1830 ; 2 vol. in-4, cartonnage papier beige, pièce de titre de veau noir au dos, [Rel. de l'époque], petits frottements, légers accrocs à certains mors. L’ouvrage est orné de 47 planches gravées sur acier hors texte représentant les monuments le splus fameux des architectes évoqués. Bon exemplaire bien complet des figures. Quelques rousseurs éparses. • VERNE (Jules). De la terre à la lune, trajet direct en 97 heures 20 minutes. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, s. d. ; gr. in-8, demi-chagrin noir, dos long. • YRIARTE (Charles). Autour du Concile. Souvenirs et croquis d’un artiste à Rome. Paris, Rothschild éditeur, 1887 ; in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. Frontispice et figures hors texte gravés sur acier. • DEMACHY (Édouard). Les Rothschild. Une famille de financiers juifs au XIXe siècle. Paris, chez l’auteur, 1896 ; 2 vol. in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs. • MOLIÈRE. Œuvres. Paris, Firmin Didot frères, 1847 ; 2 vol. in-12, demi-chagrin acajou, dos à nerfs (passés), tranches dorées. Portrait gravé sur acier. • MICHELET (Jules). La Mer. Paris, L. Hachette et Cie, 1861 ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. • MAZARIN. Mémoires de Madame la duchesse de Mazarin. In-12, cartonnage papier vert début XIXe s. Tome cinquième seul d’une série de Mémoires. Manque le f. de titre. • LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Charles Gosselin 1845 ; 2 vol. in-16, demi-chagrin vert, dos long. • LAMARTINE (Alphonse de). Recueillements poétiques. Paris, Charles Gosselin 1840 ; in-16, demi-chagrin bleu, dos long. • Codes français. Code de commerce. Paris, A. Marescq et E. Dujardin, 1855 ; in-16, demi-veau vert, dos à nerfs. • Souvenirs d’une demoiselle d’Honneur de Mme la Duchesse de Bourgogne. Paris, Michel Lévy, 1861 ; in-12, demi-chagrin bleu. • LA BAÏONNETTE. Paris, l’édition française illustrée, 1915-1916 ; 4 vol. in-4, cartonnages illustrés. Réunion des volumes 2 à 5 de cette publication illustrée. • GUILLAUME. Mes campagnes. Album militaire inédit. Paris, H. Simonis Empis, s. d. ; in-folio, broché. • PACHER (Jules). Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours. Paris, Marcel Vagné, s. d. ; in-folio, broché. • CHANZY (général). Campagne de 1870-1871. La Deuxième armée de la Loire. Atlas. Paris, Henri Plon, 1871 ; 5 plan en couleurs in-folio, sous couverture imprimée. • CHAM. Douze années comiques. Paris, Calmann Lévy, 1880 ; in-4, cartonnage toile rouge. • CHAM et DAUMIER. Album du siège. Recueil de caricatures. Paris, aux bureaux du Charivari, s. d. ; in-4, broché. • MOLOCH. Ll. Ex. Ex. Les Automédons. Paris, Deforet & César, 1880 ; in-4 en ff., chemise. Recueil de 25 lithographies satyriques aquarellées. • THUCYDIDE. L’Histoire de Thucydide de la guerre du Péloponèse ; continuée par Xénophon. Paris, Augustin Courbé, 1662 ; in-folio, veau brun, dos à nerfs, [Rel. de l’époque], forts accrocs, cuir soulevé. DEUX VIGNETTES DE TITRE GRAVEES SUR CUIVRE. • [HÉRODOTE. Les Histoires d'Hérodote. Mises en François, par P. Du-Ryer. Paris, Antoine de Sommaville, Augustin Courbé, 1645] ; in-folio, veau brun, dos à nerfs, [Rel. de l’époque], premier plat absent, forts accrocs. Feuillet de titre absent, premiers ff. froissés et détachés.

15 Feb 2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

15 Feb 2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148