Littérature - Voyage MONTAIGNE (Michel de) Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome, Lejay, 1774. 2 volumes in-12 : 4f., CVIII, 324pp., 4f. / 2f., 601pp. Illustré d'un portrait frontspice de l'auteur. Veau fauve marbré glacé, dos à nerfs ornés, légers frottements, accident sans manques à une coiffe en tête, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées.