Auction Pricedatabase

Auction: AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
was auctioned on: 3 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LITTÉRATURE. XVIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 37 volumes reliés in-8 et in-12

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$793 - US$1,057
Price realised:  €1,400
ca. US$1,850
Lot number 128, Views: 84

LITTÉRATURE. XVIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 37 volumes reliés in-8 et in-12, défauts. MAROT (Clément). Les Oeuvres. À La Haye, chez Adrian Moetjens, 1700. 2 volumes petit in-24, superbe reliure pastiche moderne en maroquin grenat ancien. - MARTIAL. Epigrammata. Londini, ex officina Jacobi Tonson, & Johannis Watts, 1716. In-12, veau fauve de l'époque aux armes de Desmaretz de Maillebois. - PIBRAC (Guy Du Faur de), Antoine FAVRE et Pierre MATTHIEU. Les Quatrains : ensemble les Plaisirs de la vie rustique. A Paris, chez Antoine Robinot, 1646. In-18, veau granité de l'époque très usagé. Planches gravées sur cuivre par Brebiette et divers. - [VOLTAIRE]. Commentaires sur le théâtre de Pierre Corneille. [Genève, Cramer], 1764. 3 volumes in-12. - URFÉ (Honoré d'). L'Astrée. Exemplaire incomplet et composite, 1632 et 1647, 4 volumes sur 5

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Date of the auction: 3 Dec 2010
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240