Auction archive: Lot number 235

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 15

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€800
ca. US$988

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€800
ca. US$988

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 15 volumes, soit 6 reliés et 9 brochés. CLAUDEL (Paul). Le Soulier de satin. [Paris], Gallimard (Nrf), 1947. In-16, bradel cartonné illustré. Un des exemplaires sur plumex reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Envoi autographe signé. - GIDE (André). Deux interviews imaginaires suivies de Feuillets. [Paris], Charlot, 1946. In-16 étroit, broché. Édition en partie originale, un des 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. - GREEN (Julien). Léviathan. Paris, Librairie Plon («Le roseau d'or»), 1929. In-16, demi-chagrin bordeaux à coins, couverture et dos conservés. Édition originale, un des 508 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Envoi autographe signé. - JOUHANDEAU (Marcel). Correspondance avec André Gide. Paris, Marcel Sautier, 1958. In-16, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin fort. - MICHAUX (Henri). Épreuves, exorcismes. 1940-1944. [Paris], Gallimard (Nrf), 1945. In-16, broché. Édition en partie originale, un des 8 exemplaires de tête numérotés sur Hollande (le n° I). - MICHAUX (Henri). Apparitions. [Paris,], Le Point du jour («Le Calligraphe»), 1946. In-4, broché, étui de l'éditeur. Édition originale, un des 310 exemplaires numérotés sur vélin blanc. - PICASSO (Pablo). Le Désir attrapé par la queue. [Paris], Gallimard (Nrf, collection «Métamorphoses»), 1945. In-16, bradel cartonné illustré. Première édition en librairie, un des 550 exemplaires sur papier de châtaignier reliés d'après la maquette de Paul Bonet. 2 exemplaires. - PRÉVERT (Jacques) et André VERDET C'est à Saint-Paul-de-Vence. Paris, La Nouvelle édition, 1949. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs. Édition originale, un des 250 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. - PRÉVERT (Jacques). Paroles. Paris, Les Éditions du Point du jour, 1947. In-8, broché. Édition en partie originale, un des 530 exemplaires numérotés sur alfama, seul grand papier. - QUENEAU (Raymond). Un Rude hiver. Paris, Gallimard (Nrf), 1939. In-16, reliure signée de Roger Devauchelle en demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale, s.p. Envoi autographe signé. - REBATET (Lucien). Les Deux étendards. [Paris], Gallimard (Nrf), 1951. 2 volumes brochés, chemises et étuis. Édition originale, un des 310 sur alfama. - ROY (Claude). Le Bestiaire des amants. Neuchâtel et Paris, Ides et calendes, 1946. In-4, broché. Édition originale, un des 32 exemplaires sur vélin du Marais, seul grand papier. Joint, une lettre autographe signée de l'auteur. - VALÉRY (Paul). Poésies. [Paris], Imprimerie nationale, 1992. In-4, bradel cartonné et étui illustrés de l'éditeur. Édition numérotée sur vélin de Rives, celui-ci un des 50 exemplaires de tête avec reliure conçue par l'artiste, mais avec l'estampe originale signée prévue manquante. Illustration dans le texte à pleine page par Olivier Debré

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240