Auction archive: Lot number 116

LITTÉRATURE. XXe siècle. - Ensemble d'environ 110 volumes brochés, in-8 et in-12.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,924 - US$2,565
€3,200
ca. US$4,104

€1,500 - €2,000
ca. US$1,924 - US$2,565
€3,200
ca. US$4,104

LITTÉRATURE. XXe siècle. - Ensemble d'environ 110 volumes brochés, in-8 et in-12. ÉDITIONS ORIGINALES pour la plupart des ouvrages. APOLLINAIRE (Guillaume). La Rome des Borgia. Paris, Bibliothèque des curieux, 1914. In-8. Deuxième édition, parue un an après l'originale. - ARAGON (Louis). Le Paysan de Paris. Paris, Librairie Gallimard, éditions de la Nouvelle revue française, 1926. In-12. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - BAZIN (Hervé). Vipère au poing. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1948. In-12. Édition originale. Long envoi autographe signé. - BEAUVOIR (Simone de). Une Mort très douce. [Paris], Gallimard (Nrf), 1964. In-12, non coupé. Édition originale, un des 135 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - BERGSON (Henri). Les Deux sources de la morale et de la religion. Paris, librairie Félix Alcan, 1932. In-8, dos fendu, quelques rousseurs. Édition originale, un des 100 sur papyrus Navarre, seul grand papier. - BERNANOS (Georges). Sous le Soleil de Satan. Paris, librairie Plon, 1926. In-8, petit accroc en queue de dos. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfa. - BRASILLACH (Robert). Comme le temps passe... Paris, à la librairie Plon («La Palatine»), 1937. In-12, quasiment non coupé. Édition originale, un des 260 exemplaires numérotés sur alfa. - CÉLINE (Louis-Ferdinand). Casse pipe. Paris, Frédéric Chambriand, 1949. In-12. Édition originale. - CÉLINE (Louis-Ferdinand). Histoire du petit Mouck. [Monaco], Éditions du Rocher, 1997. In-16 carré. Édition originale, un des 150 exemplaires numérotés sur vélin Marais. Illustrations en couleurs par la femme de Céline, Édith Follet. - CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1912. In-8. Édition en partie originale. - CLAUDEL (Paul). La Nuit de Noël de 1914. Paris, À l'Art catholique, 1915. In-12 carré. Édition originale tirée à petit nombre, exemplaire non numéroté sur vergé. Envoi autographe signé. Illustrations. - ÉLUARD (Paul). Au Rendez-vous allemand. À Paris, aux Éditions de Minuit, 1944. In-8. Édition originale. - GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. Paris, librairie Plon, 1954-1959. 3 volumes fort in-8. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa Cellunaf réservés aux anciens de la France Libre et aux membres des associations combattantes et résistantes de la guerre 1939-1945. - GENEVOIX (Maurice). Raboliot. Paris, Bernard Grasset, 1925. In-12. Édition originale, un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Montgolfier. - GIDE (André). Les Nouvelles nourritures. Paris, Gallimard (Nrf), 1935. In-16. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. - GIDE (André). La Symphonie pastorale. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. In-12. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. - GIONO (Jean). Regain. Paris, Bernard Grasset, 1930. In-12. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa. - GIRAUDOUX (Jean). La Guerre de Troie n'aura pas lieu. Paris, éditions Bernard Grasset, 1935. In-12. Un des 250 exemplaires numérotés sur alfa satiné Outhenin-Chalandre. Joint, une carte autographe signée du général Weygand (1929, «Giraudoux est charmant...»). - GREEN (Julien). Les Pays lointains. Paris, Éditions du Seuil, 1987. Très fort in-8. Édition originale, un des 70 exemplaires numérotés sur vergé Ingres de Lana, seul grand papier. - JACOB (Max). Rivage. Paris, aux éditions des cahiers libres, 1931. In-8. Édition originale, un des 400 exemplaires sur Outhenin-Chalandre. - MALRAUX (André). L'Homme précaire et la littérature. [Paris], Gallimard (Nrf), 1977. In-8, quasiment non coupé, la couverture se détache. Édition originale, un des 170 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande. - MALRAUX (André). La Voie royale. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1930. In-12, sous double couverture, crème et verte. Édition originale, un des 170 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. - MAUROIS (André). Chat

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240