Auction archive: Lot number 103

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Environ 50 volumes de formats divers, la plupart reliés.

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€1,600
ca. US$1,809

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€1,600
ca. US$1,809

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Environ 50 volumes de formats divers, la plupart reliés. BERNANOS (Georges). Monsieur Ouine. Rio de Janeiro, Atlantica editora, 1943. In-8, demi-basane verte, couverture supérieure conservée. Édition originale, un des 180 exemplaires numérotés sur bouffant spécial, signé par Bernanos. -- CÉLINE (Louis-Ferdinand). Casse pipe. Paris, Frédric Chambriand, 1949. In-12, bradel de percaline rouge des Ateliers Laurenchet, couvertures et dos conservés. Édition originale. -- CLAUDEL (Paul). Partage de midi. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1906. In-folio, chagrin rouge, étui. Dactylographie avec mention: Interdiction absolue de reproduire. Exemplaire 66. 150 ex. à la presse». -- GENET (Jean). Les Bonnes. À Sceaux, chez Jean-Jacques Pauvert, 1954. In-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vergé. -- GENET (Jean). Les Paravents. Décines, L'Arbalète (Marc Barbezat), 1961. In-8, broché. Édition originale, exemplaire sur bouffant alfa. -- MAETERLINCK (Maurice). La Vie de l'espace. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1928. In-16, bradel de percaline grise des Ateliers Laurenchet, exemplaire à toutes marges, couvertures et dos conservé. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur hollande. -- MAETERLINCK (Maurice). La Vie des termites. Paris, Bibliothèque- Charpentier, Eugène Fasquelle, 1926. In-16, bradel de percaline grise des Ateliers Laurenchet, exemplaire à toutes marges, couvertures et dos conservé. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur hollande. Frontispice. -- MALRAUX (André). Les Conquérants. Paris, Bernard Grasset, 1928. In-16, demi-chagrin à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfa. Provenance: Simone Maurois (vignette ex-libris), épouse de l'écrivain André Maurois, fille du dramaturge Gaston Arman de Caillavet, et petite-fille de la grande amie d'Anatole France, Léontine Lippmann. -- MAUROIS (André). Conseils à un jeune Français partant pour l'Angleterre. [Paris], Grasset, 1938. In-16, demi-maroquin feuille morte, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition en partie originale, un des 60 exemplaires numérotés sur Madagascar, seul grand papier. Envoi autographe signé. -- PAGNOL (Marcel). Topaze. Paris,Fasquelle, 1930. In-4, demi-chagrin vert, tête dorée, couvertures et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Édition originale, un des 125 exemplaires numérotés sur hollande. -- PÉREC (Georges). La Vie mode d'emploi. [Paris], Hachette, 1978 (achevé d'imprimer daté du 25 août). In-8, bradel cartonné ivoire d'A. Lobstein. Édition originale. Quelques illustrations dans le texte. -- PRÉVERT (Jacques). Paroles. Paris, Les Éditions du Point du jour (Le Calligraphe), 1945 (mention de dépôt légal datée 1946). In-4, demi-chagrin noir des Ateliers Laurenchet, couverture illustrée par Brassaï conservée, sans les remplis. Édition originale. -- ROCHEFORT (Christiane). Les Stances à Sophie. Paris, Bernard Grasset, 1963. In-16, demi-maroquin vert sombre à bandes d'Alix, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé. Édition originale, un des 175 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. Envoi autographe signé. -- ROSNY AÎNÉ. La Guerre du feu. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1911. In-12, demi-chagrin ancien, tête dorée, couvertures conservées. Édition originale. -- SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Le Petit prince. New York, Reynal & Hitchcock, 1943. In-4, bradel de percaline bleue illustrée, jaquette illustrée insolée et ternie (reliure de l'éditeur). Seconde édition en français («second printing») parue l'année de l'originale, chez le même éditeur. -- SARTRE (Jean-Paul-. Explication de l'étranger. [Sceaux], aux dépens du Palimugre [Jean-Jacques Pauvert], 1946. In-16, broché, la couverture se détache. Édition originale hors commerce, exemplaire sur vélin de Lana. -- SARTRE (Jean-Paul-. Huis clos. [Paris], Gallimard (Nrf), 1945. In-16, broché, chemise à dos de chagrin noir des

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240