Auction archive: Lot number 37

Liturgia: lotto composto da due Missali e da un Ufficio della settimana settecenteschi.

£0
£50
ca. US$67

£0
£50
ca. US$67

Liturgia: lotto composto da due Missali e da un Ufficio della settimana settecenteschi. Il lotto comprende: Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Venetiis : ex Typographia Balleoniana, 1740. Due parti in un volum in-folio (mm 326x243). Pagine XXXV, [1], 460; xcvi. Frontespizio in rosso e in nero entro cornice a filetti e con vignetta xilografica. Testo in rosso e in nero. Tetragrammi in rosso e in nero. Capilettera e finalini xilografici. Aloni, macchie di inchiostro, fori di tarlo, in qualche caso risarciti, che intaccano porzioni di lettere. (Legato con:) Missae propriae sanctorum pro Dioecesi Florentina. Florentiae : typis Bernardi Paperini, sub signo Palladis, & Herculis, 1737. Pagine VI. Testo in rosso e in nero. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Fori di tarlo nel testo, carte parzialmente distaccate. Seguono 6 carte con altre stampe di fine Settecento e Ottocento. Legatura coeva in marocchino estremamente danneggiata e quasi completamente distaccata, da restaurare. Al contropiatto anteriore è apposta un'orazione stampata su porzione di una carta. SI AGGIUNGE: Missale cisterciense. Parisiis: Apud Frederico Leonard, 1702. In-folio (mm 376x250). Pagine [58] di [60], 486 di 488, xcix, [1]. Mancano le cc *1 e S2. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta allegorica incisa su rame. Testo in rosso e in nero inquadrato da duplice filetto xilografico. Capilettera e finalini xilografici. Tetragrammi in rosso e in nero. 7 incisioni su rame a piena pagina. Fori di tarlo al frontespizio, gore diffuse, bruniture, restauri marginali in corrispondenza degli originali segnapagine ora persi, qualche strappo, mancanza al margine esterno della c. C3. Legatura coeva in vitello bruno, dorso mancante, mancanze alle estremità dei piatti, abrasioni e macchie. Legato in fondo a volume una carta manoscritta. SI AGGIUNGE: Ufficio della settimana santa latino e volgare. Venezia : nella stamperia Remondini, 1775. In-12° (mm134x80). Pagine XII, 608. Frontespizio calcografico fuori segnatura. Capilettera xilografici. Quattro tavole incise su rame a piena pagina. Fioriture, aloni, gora al margine interno. Legatura coeva in marocchino oliva riccamente decorata in oro, al centro dei piatti monogramma 'L.B.' Abrasioni e screpolature.

13 Dec 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

13 Dec 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640