(Liturgie) - COUSSEMAKER, Edmond de.- Drames liturgiques au Moyen Âge (texte et musique). Rennes, H. Vatar, 1860. In-4° : xix-[1 bl.]-350 pp.; 7 h.-t. (ex. très lég. jauni, rares rouss., déch. sans manque au faux titre). Rel. de l'époque : plein papier chagriné noir, dos lisse (rel. frottée sur les extrémités, us., 3 coins fort émoussés). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 22 chants liturgiques (Les prophètes du Christ, Le fils de Gédron, Les trois Maries, Le jour de la Résurrection...), accompagnés de leurs partitions. Illustré de 7 chromolithographies. Drouotlive.com Read more