Auction archive: Lot number 91

LITURGIE ET DIVERS. - Ensemble de 25 volumes reliés de formats divers, xviiie siècles

€400 - €500
ca. US$582 - US$728
€1,400
ca. US$2,039

€400 - €500
ca. US$582 - US$728
€1,400
ca. US$2,039

LITURGIE ET DIVERS. - Ensemble de 25 volumes reliés de formats divers, xviiie siècles principalement, concernant en grande partie la Bourgogne. Antiphonaire de l'Église métropolitaine et primatiale de Sens. A Sens, de l'imprimerie de Pierre Hardouin Tarbé, 1764-1765. 2 vol. in-8. - Antiphonier à l'usage du diocèse d'Auxerre. A Auxerre, chez F. Fournier, 1776. In-8. - Cérémonial de l'Église métropolitaine et primatiale de Sens, et du diocèse. A Sens, de l'imprimerie de P. H. Tarbé, 1769. In-4. - Graduel à l'usage du diocèse d'Auxerre. A Auxerre, chez F. Fournier, 1777. In-8. - Graduel des féries et fêtes non chommées, pour servir de supplément au graduel paroissial du diocèse d'Auxerre. A Auxerre, chez F. Fournier, 1778. In-8. - Processionnal de l'Église de Sens. A Sens, chez Mde veuve Tarbé, 1791. In-8. - Processionale sanctæ Autissiodorensis ecclesiæ. Lutetiæ-Parisiorum, typis Joannis-Baptistae-Christophori Ballard, 1736. In-8. - Processionnel de la sainte Église d'Auxerre. A Auxerre, de l'imprimerie de Laurent Fournier, 1806. In-8. Bocquillot (Lazare André). Traité historique de la liturgie sacrée, ou de la messe. A Paris, chez Anisson, 1701. In-8. L'auteur était chanoine d'Avallon. - Lebeuf (Jean). Traité historique et pratique sur le chant ecclésiastique. A Paris, chez Cl. J. B. Hérissant et Jean Th. Hérissant, 1741. In-8. L'auteur, célèbre historien, était chanoine d'Auxerre. - [Poisson (Léonard)]. Traité théorique et pratique du plain-chant apellé grégorien. A Paris, chez Ph. N. Lottin & J. H. Butard, 1750. In-8. L'auteur était un prêtre bourguignon. - Un Office de la semaine sainte (Paris, Grangé, s.d.) relié en maroquin rouge du xviiie siècle. - Etc.

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240