(Liturgie) - L' Office de la Semaine Sainte, corrigé de nouveau, par le commandement du Roy […]. Paris, Charles Fosset, s.d. [entre 1661 et 1695]. In-8° : front.-[6]-512 pp.; 3 pleines pages (qqs rousseurs ou brunissures, ff. jaunis). Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin bordeaux, monogramme et lys de coins dorés sur les plats cernés d'un triple filet doré, chiffres et lys dorés ornant les caissons, tr. dorées (rel. lég. us., dédorée, petites épidermures, petit trou au dos...). Exemplaire réglé, daté 1624 selon une note ms. sur le titre mais la Bibliothèque nationale répertorie un imprimeur-libraire Fosset exerçant entre 1661 et 1695, ce qui rend notre attribution du monogramme incertaine : LOUIS XIII (1601-1643) ou LOUIS XIV (1638-1715). Notre chiffre (26 x 12 mm) avec son pied en patin, son lys sortant de la couronne et son extrémité en forme de tulipe ne correspond totalement à aucun des fers reproduits chez Oliver, de plus les lys de coins semblent hachurés. Même si l'on s'attarde aux dates, l'attribution n'est pas possible car il se peut que le monogramme ait été poussé plus tard. A voir donc. # Olivier 2493, fer n° 8; 2494, fers 15 et 16; # Guigard I-22/26 (ne donne pas les chiffres). Provenance : oblats de Marie-Immaculée de Marseille (étiquette), de la Province Belgique (cachet) et leur Maison générale (id.). Cet ordre religieux de l'Église catholique romaine fondé à Aix-en-Provence en 1816 par Eugène de Mazenod (1782-1861), fut fondé dans le but de revivifier l'Église de Provence après la révolution française. Il fut reconnu par le pape Léon XII en 1826. Drouotlive.com Read more