Auction archive: Lot number 17

LIU WEN-SHU. [UNE DISCUSSION SUR LES CYCLES CHHI.] XIIIE SIÈCLE. COUSU, COUVERTURE BLEUE, CHEMISE À RABATS.

€10,000 - €15,000
ca. US$11,311 - US$16,966
€11,875
ca. US$13,431

€10,000 - €15,000
ca. US$11,311 - US$16,966
€11,875
ca. US$13,431

Chine -- Liu Wen-Shu SU WEN JU SHIH YUN CH'I LUN AO. [EN CHINOIS : UNE DISCUSSION SUR LA STRUCTURE MYSTÉRIEUSE DES CHANGEMENTS CYCLIQUES DES (CINQ ÉLÉMENTS ET SIX) CHHI, DANS LES QUESTIONS (ET RÉPONSES) SUR LA MATIÈRE VIVANTE.] S.L., XIII (APRÈS 1279)-XIVE SIÈCLE (AVANT 1339). 283 x 162 mm. Cousu, couverture de papier bleu moderne, chemise cartonnée beige à rabats, fermoirs en os. Intrafolié de papier blanc. Papier fin assez friable, quelques déchirures, mouillures et manques minimes. Papier légèrement bruni, quelques rares taches et rousseurs. Un grand classique de la médecine traditionnelle chinoise, et le plus ancien sur le sujet des mouvements cycliques des "éléments" Bois, Feu, Eau, Métal et Terre dans la science de l'acupuncture. Edition rare de l'ère Yuan (1279-1339) d'un ouvrage-clé de la médecine chinoise composé sous la dynastie Sung (1099). Impression xylographique sur 45 feuillets repliés parfois composés, illustrés de 28 bois dans le texte. 3 cachets rouges de provenance privée chinoise, et un cachet japonais sur la première page. -- De la bibliothèque Jean Blondelet. I.C.K. (Taki Mototane, A Comprehensive Annotated Bibliography of Chinese Medical Literature, vers 1825), p. 1394. -- Gwei-Djen Lu et Joseph Needham Celestial lancets, A History and Rationale of Acupuncture and Moxa, 2002, p. 232. -- Thierry Bollet, Les 5 éléments et la médecine traditionnelle chinoise, article en ligne, I.E.A.T.C., nov. 2014.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris