[LIVRE D'ARTISTE] - VLAMINCK (Maurice) - [Ensemble de 2 volumes :] Histoires et poèmes de mon époque - Paris ; Les Éditions de la Belle Page, [1927] - 1 volume In-12° broché sous couverture rempliée illustré d'1 vignette au 1er plat - 5 bois de Vlaminck in et hors texte - Très bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin d'Arches - Le Bœuf - [Paris] Corrêa, 1944 - 1 volume In-8° broché non coupé sous couverture rempliée (dos décollé de la couverture) - De rares rousseurs en début de volume - Illustrations in et hors texte en sépia de Maurice Vlaminck - Bon exemplaire en édition originale numérotée, l'1 des 200 exemplaires du tirage de tête sur vélin d'Arches (n°85).