Auction archive: Lot number 22

€2,000 - €2,200
ca. US$2,278 - US$2,506
€1,880
ca. US$2,141

€2,000 - €2,200
ca. US$2,278 - US$2,506
€1,880
ca. US$2,141

[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. VIARD. Les Vrais principes de la lecture de l'orthographe et de la prononciation françoise. Seconde partie. A Paris, chez l'Auteur, 1783, in-8, basane fauve, dos lisse, armes sur les plats (reliure de l'époque). Très émouvant exemplaire ayant servi au Dauphin Louis Joseph, frère aîné de Louis XVII, décédé en juin 1789, à apprendre l'orthographe. Exemplaire relié à ses armes. Une note manuscrite sur la page de titre indique a servi à feu monseigneur le Dauphin en 1783.

28 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Thierry de Maigret