Auction archive: Lot number 49

LIVRE D'EMBLÈMES. - BOURGOGNE (Antoine de). Mundi lapis lydius sive vanitas per veritatem

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€500
ca. US$565

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€500
ca. US$565

LIVRE D'EMBLÈMES. - BOURGOGNE (Antoine de). Mundi lapis lydius sive vanitas per veritatem falsi accusata & convicta. Typis viduae Ioan. Cnobbari. Antuerp. 1639. In-4, (26)-249-(27) pp., reliure frottée avec quelques épidermures, coiffes usagées et un mors fendu, frontispice rogné court avec petites taches doublé et remonté se détachant (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce livre qui, pour chaque emblème, propose une double lecture dictée l'une par la vanité, l'autre par la vérité. Descendant des ducs de Bourgogne, Antoine de Bourgogne (vers 1594-1657) fut doyen du chapitre cathédral de Bruges. SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE D'APRÈS ABRAHAM VAN DIEPENBEEK: titre-frontispice hors texte par Theodor Jan Van merlen, et 50 vignettes emblématiques dans le texte par Andries Pauwels (Landwehr, Low Countries, n° 98). Reliure à l'emblème doré du collège des Augustins d'Anvers

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240