Auction archive: Lot number 543

LIVRE D'HEURES, à l'usage de Paris, en latin et en français, manuscrit enluminé sur vélin [Paris, c. 1460

€30,000 - €50,000
ca. US$35,553 - US$59,255
€118,750
ca. US$140,732

€30,000 - €50,000
ca. US$35,553 - US$59,255
€118,750
ca. US$140,732

LIVRE D'HEURES, à l'usage de Paris, en latin et en français, manuscrit enluminé sur vélin [Paris, c. 1460] Un charmant livre d’heures de provenance prestigieuse, enluminé par un apprenti du Maître de Jean Rolin II, un des enlumineurs français les plus prolifiques et les plus talentueux de la Renaissance, célèbre pour un missel réalisé pour Jean Rolin, évêque et cardinal d’Autun. Les miniatures et les bordures font de ce manuscrit un superbe exemple de l'enluminure parisienne du milieu du XVème siècle. La composition et la représentation des visages traduisent l'influence du Maître de Jean Rolin II, le principal enlumineur parisien des années 1445-1465. Si les illustration aux ciels étoilés sont caractéristiques de son style, les bordures d'une grande finesse et abondamment ornées préfigurent certains manuscrits de son successeur, le Maître François comme La Cité de Dieu , réalisé vers 1470 (BnF, ms. fr. 18). 179 x 120 mm. 170 ff., réclames sur les ff. 98 et 147, foliotation moderne 1-170 au crayon, 15 lignes, dimensions du texte 92 x 59 mm, rubriqué en bleu et rouge, lettres capitales soulignées de jaune, bordure de feuilles dorées et de fleurons peints sur la marge extérieure de chaque page, une lettrine historiée avec bordure semblable et 12 initiales sur fond d’or, ornées de grandes miniatures avec bordures de feuilles d’acanthe, de fleurs et de grappes de fruits, certaines présentant des oiseaux, des animaux et des personnages (manque le début des Louanges et de l’Office des Morts, qui présentaient tous deux des miniatures, manques occasionnels dans la peinture de certaines miniatures, comme le sol du Couronnement de la Vierge au folio 84, quelques frottements comme sur le Christ folio 107). Reliure française du XIXe siècle en maroquin à décor de compartiments, signée Cape (dos légèrement frotté). Provenance : L'Office de la Vierge et la présence au Calendrier de Sainte Geneviève et Saint Denis comme fêtes majeures confirment l'usage à Paris – Hanns Ulrich Kraffen (sa marque au f.1r et v des prières en latin et marque de provenance en allemand indiquant l'achat du manuscrit à Paris en 1629) - Baron J. de Rotschild (ex-libris avec couronne au verso du premier feuillet blanc, n°17 et mention manuscrite au crayon « ms. 64 » au-dessous) -- L’Art ancien/Haus der Bücher, 17 juin 1964, n°38 -- Galerie Fischer, 1er décembre 1969, n°345. Texte : calendrier ff 1-12; extraits des Evangiles ff13-18; Obsecro te et O intemerata ff.18-26v; Office de la Vierge, à l’usage de Paris ff.27-88, matines (avec 9 leçons) f.27, laudes (sans le début) f.49, prime f.59, tierce f.65, sexte f.69v, none f.74v, vêpres f.77v, complies f.84, Psaumes pénitentiels et litanie ff. 89-106v, Heures de la Croix ff.107-110v ; Heures du Saint-Esprit ff.111-114v ; Office des Morts à l’usage de Soissons (sans le début) ff.115-158 ; Doulce dame ff.159-163 ; Doulx Dieu ff.164-167 ; prières aux saints Pierre, Paul, Jacques, Christophe, Sébastien, Catherine, Marie Madeleine, Geneviève, Marguerite ff. 167-170v. Les sujets des miniatures sont l'Annonciation f.27, la Nativité f.59, l'Annonce aux bergers f.65, l'Adoration des Mages f.69v, la Présentation au Temple f.74v, la Fuite en Egypte f.77v, le Couronnement de la Vierge f.84, la prière du roi David f.89, la Crucifixion f.107, la Pentecôte f.111. La lettrine historiée du f.13 représente Saint Jean l'Evangéliste.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris