Auction archive: Lot number 401

LIVRE D’HEURES , à l’usage de Paris, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Paris, c.1480

€15,000 - €25,000
ca. US$17,776 - US$29,627
€27,500
ca. US$32,590

€15,000 - €25,000
ca. US$17,776 - US$29,627
€27,500
ca. US$32,590

LIVRE D’HEURES , à l’usage de Paris, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Paris, c.1480] Un joli exemplaire d'un livre d'heures portable enluminé par l'atelier du Maître François ou François Barbier père, un des plus célèbres miniaturistes parisiens du troisième quart du XVe siècle. Les miniatures sont l’œuvre d’un disciple ou de l’atelier du célèbre Maître François (fl. 1460-80), généralement assimilé à François Barbier père, un miniaturiste qui occupe une place essentielle dans l'histoire de l'enluminure parisienne du troisième quart du XVe siècle. Sa seule œuvre documentée est une Cité de Dieu de saint Augustin en deux volumes, traduite par Raoul de Presles [Paris, Sainte-Geneviève, 246], mais on lui attribue aujourd'hui une cinquantaine de manuscrits. Le teint porcelainé des figures féminines, les visages masculins basanés, les hachures à l’or : tout cela rappelle fortement la manière de Maître François 110 x 77 mm. 238 feuillets. Une colonne de 18 lignes, justifié 57 x 40mm. 21 grandes miniatures avec bordures (dont 3 miniatures et 18 autres bordures contrecollées provenant d’un autre manuscrit, manquent 2 feuillets de texte après f.233, rare perte de pigment, quelques infimes taches). Reliure de maroquin brun, médaillon central avec respectivement sur les plats supérieur et inférieur la Crucifixion et l’Annonciation, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées. Texte : Calendrier ff-1-12v ; extraits des évangiles ff.13-28 ; les Heures de la Sainte Vierge à l’usage de Paris ff.29-133v : matines ff.29-52, laudes ff.52v-64, petites heures de la Croix et du saint Esprit ff.64v-67v, heures de la Conception et de la Passion f.68-70v ; prime ff.71-81v, terce f.82-91, sexte ff.91v-100v, nones ff.101-110, vêpres ff.110v-122v, complies ff.122v-133v ; les Sept Psaumes de la Pénitence et la litanie ff.135-151v ; l’Office des morts ff.152-197v ; prières et Credo ff.197v-200v ; oraison pour Notre Dame en français ff.201-205v ; suffrages et prières ff.205v-237v. Les sujets des miniatures sont : saint Jean à Patmos f.13, saint Luc f.15, saint Matthieu, saint Marc f.19, saint Anne (ajoutée avec sa bordure et provenant d’un autre manuscrit) f.28v; l’Annonciation f.29, la Visitation f.52v ; la Crucifixion f.64v ; la Pentecôte f.66v ; Anne et Joachim à la porte dorée, avec l’Annonciation à Joachim au fond f.68 ; la Trahison de Jésus f.69v ; la Nativité f.71 ; l’Annonce aux bergers f.82 ; l'Adoration des Mages f.91v ; la Présentation au temple f.101 ; la Fuite en Egypte f.110v ; le Couronnement de la Vierge f.122v ; saint Jean Baptiste (ajoutée avec sa bordure et provenant d’un autre manuscrit) f.134v ; la prière du roi David f.135 ; la mort f.152 ; saint Jérôme (ajoutée avec sa bordure et provenant d’un autre manuscrit) f.238.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris