Auction archive: Lot number 69

€7,000 - €10,000
ca. US$9,383 - US$13,405
€29,800
ca. US$39,948

€7,000 - €10,000
ca. US$9,383 - US$13,405
€29,800
ca. US$39,948

LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE ROUEN, en latin, MANUSCRIT ENLUMINÉ SUR VÉLIN. [Rouen: vers 1480
LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE ROUEN, en latin, MANUSCRIT ENLUMINÉ SUR VÉLIN. [Rouen: vers 1480] 180 x 130 mm., vii + 100 + iv feuillets, dont cinq feuillets remplacés par des feuillets blancs : 1 6 (sans le feuillet vi) 2 8 (sans le feuillet i) 3-5 8 6 8 (sans le feuillet ii) 7 6 8 8 9 8 (sans le feuillet iv) 10-11 8 12 8 (sans le feuillet vi) 13 8 , réglé à l'encre, calendrier sur deux colonnes de 17 lignes chacune en rouge, bleu et or, les autres feuillets en une seule colonne de 25 lignes à l'encre brune, rubriqué en rouge, rédigé en bâtarde gothique de deux tailles, justifié 105 x 66 mm, des bouts de lignes et initiales à l'or sur fond en alternance rouge ou bleu, initiales à deux lignes pour les psaumes, les prières, etc., généralement en gris/blanc, mauve, et brun sur fond or, initiales similaires à quatre lignes mais plus élaborées accompagnant les miniatures, bordures d'un seul côté de feuilles d'acanthe stylisées et de feuillages et fleurs sur vélin ou sur fonds géométriques à l'or, VINGT QUATRE PETITES MINIATURES accompagnées de bordures de deux côtés au calendrier (les 4 dernières datant du XIX e siècle) et DIX GRANDES MINIATURES ACCOMPAGNÉES DE LARGES BORDURES, la première avec une bordure particulièrement fine sur fond or avec une créature hybride et un oiseau, la neuvième largement repeinte au XIX e siècle (usures et traces d'usage, quelques salissures, le feuillet avec la miniature repeinte détaché). Maroquin brun du XIX e siècle avec deux fermoirs, doublures de moire bleue, tranches dorées. Texte: Calendrier occupé à environ la moitié et contenant des fêtes caractéristiques pour Rouen y compris celle de sainte Anne au 30 janvier (ff.1-6v); Extraits des évangiles, manque le début et commence à Jean 1:13 (ff. 8-10v); prière Obsecro te (ff.10v-12v); prière O intemerata (ff.12v-14v); Heures de la Sainte Vierge à l'usage de Rouen Horae beate Marie virginis secundum usum Rothomagensem (ff.15-52v) y compris les Matines (f.15) et Laudes (f.21v), Matines des Petites heures de la Croix (f.28r) et de l'Esprit (f.29r), Prime (f.30), Tierce (f.34), Sexte (f.37v), Nones manquant le début, Vêpres (f.43v) et Complies (f.48r); les Sept Psaumes de la Pénitence (ff.53-60); la litanie (ff.60-63v); l'Office des Morts manque le début et commence au psaume 119:1 (ff.65-89v); la prière Missus est Gabriel angelus (prière à la Sainte Vierge à réciter les samedis) manque le début (ff.91-94); prière Stabat mater (ff. 94-95); les prières à la Sainte-Trinité et à saint Michel, saint Jean-Baptiste, saint Jean l'Évangéliste, saints Pierre & Paul, saint Jacques, saint Sébastien, saint Laurent, saint Nicolas, saint Romain de Rouen (ff.98), sainte Anne, sainte Marie-Madeleine, sainte Catherine, sainte Marguerite, sainte Apollonia, Toussaint et pour la paix (ff.95-100v). Les sujets des miniatures sont les douze travaux des mois accompagnés des zodiaques (ff.1-6v), l'Annonciation (f.15), la Visitation (f.21v), la Crucifixion (f.28), la Pentecôte (f.29), la Nativité (f.30), l'Annonce aux Bergers (f.34), l'Adoration des Mages (f.37v), la fuite en Égypte (f.43v), le Couronnement de la Vierge (f.48, largement repeint au XIX e siècle) et la prière du roi David (f.53). Vers la fin du XV e siècle, quand la liturgie à l'usage de Rome avait largement remplacé les variantes locales, la production de manuscrits luxueux fut concentrée sur quelques rares centres dont Rouen fut certainement le plus important. Rédigés très lisiblement et finement décorés d'initiales enluminées, de bordures très colorées et avec de l'or liquide sur chaque page, sans oublier les grandes miniatures en début des chapitres, ces manuscrits concurrençaient parfaitement les livres d'heures imprimés produits à moindre frais.

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris