Auction archive: Lot number 60

€15,000 - €25,000
ca. US$19,183 - US$31,972
€15,000
ca. US$19,183

€15,000 - €25,000
ca. US$19,183 - US$31,972
€15,000
ca. US$19,183

LIVRE D'HEURES, à l'usage de Tournai, en latin et en néerlandais, manuscrit enluminé sur vélin. [Gand: vers 1480
LIVRE D'HEURES, à l'usage de Tournai, en latin et en néerlandais, manuscrit enluminé sur vélin. [Gand: vers 1480] (105 x 80 mm) 210 + i feuillets, COMPLET, une seule colonne de 12 lignes en lettre bâtarde à l'encre noire, réglure à l'encre violette, rubriqué en rouge, justifié 56 x 42 mm, QUATORZE GRANDES INITIALES ENLUMINéES ENCADRéES PAR DES BORDURES ILLUSIONNISTES SUR TROIS CôTéS, dont deux habitées de singes musiciens, DIX MINIATURES à PLEINE PAGE ENCADRéES PAR DES BORDURES à PLEINE PAGE, les feuillets qui leur font face avec UNE INITIALE HISTORIéE ET NEUF GRANDES INITIALES ENLUMINéES, TOUTES ENCADRéES PAR DES BORDURES à PLEINE PAGE, cinq bordures contenant les armoiries du commanditaire, d'autres avec des emblèmes et des initiales liées (f. 150 ajout contemporain, taches marginales, plus étendues sur les feuillets finaux, infimes pertes et maculage atteignant les bordures, plusieurs initiales d'une ligne non fournies, marges inférieures de quelque feuillets très légèrement rognées). Maroquin vert de la fin du XVIII e siècle (extrêmités frottées). PROVENANCE: Le style des enluminures, l'usage et les fêtes principales dans le calendrier indiquent une origine gantoise dans le diocèse de Tournai. L'ornementation du manuscrit est fortement personnalisée: les armoiries du premier destinataire, d'argent à la bande de gueules chargée de trois quadrilobes doubles d'or, figurent sur les ff.14v, 15, 107v et 159v, où le commanditaire est représenté à genoux dans la bordure devant saint Pierre. Ce sont probablement les armoiries de Pierre Serainchamps: on retrouve répertorié dans Rietstap un Serainchamps de Liège avec des quadrilobes simples. Au f. 87, le même blason est accolé d'un autre d'argent à l'étoile d'azur et à une rose de gueules. Le blason du commanditaire, ff.15, 108 et 160, est une lettre 'S' autour de deux fourreaux croisés et de la devise 'Druc' accompagnée des initiales 'P' et 'I' rejointes par un noeud. Il est fort probable qu'il y ait eu un lien avec la famille Polet: la naissance de Judocus, fils de Petrus, a été enregistrée dans le calendrier au 14 octobre et une autre note au 26 juin, partiellement coupée, semble faire état de la naissance de Pierre en 1456. CONTENU: Calendrier ff.1-12v; diagramme astrologique f.13; Office de la Vierge, à l'usage de Tournai ff. 15-83V; prières à la Vierge ff.84-6; Heures de la Croix ff. 87-101; prières aux saints ff. 102-7; Sept versets de saint Grégoire ff.108-9; Salve sancta facies ... et d'autres prières ff. 109v-15V; extrait de l'évangile de saint Jean ff. 116-7v; les psaumes pénitentiels, les litanies, prières et collectes pour les saintes ff.119-156; Cinq Joies de la Vierge et d'autres prières ff. 157-174; Office des Morts ff. 175-206v; prière ajoutée en latin ff. 207-8v; prière ajoutée en néerlandais avec indulgence, ff.208v-210v. ENLUMINURE: Les miniatures et les bordures sont l'oeuvre du principal enlumineur de l'atelier des Maîtres d'Adolphe de Clèves, nommés ainsi d'après le Livre d'Heures (Baltimore, Walters Art Gallery, Ms W. 439) produit à Gand dans les années 1480 pour Adolphe, duc de Clèves et seigneur de Ravenstein (1425-1492), fils d'Adolphe II de Clèves et de Marie de Bourgogne, soeur de Philippe le Bon. Le style s'inspire des bordures et des miniatures du Maître de l'Ancien Livre de prières de Maximilien Ier et révèle l'influence du Maître de Marie de Bourgogne; il comprend les Heures Keble-Petre (vendues chez Christie's, 11 juillet 2000, lot 61). L'enluminure de ce manuscrit, caractérisée par des vastes intérieurs détaillés et des paysages spacieux, et par les figures raides et conventionnelles, présente d'étroites similitudes avec les Heures d'Adolphe de Clèves. Les miniatures sont aux ff.14v, 86v, 101v, 107v, 118v, 148v, 156v, 159v, 170 et 174v; l'initiale historiée est au f.119.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris