Auction archive: Lot number 180

€150,000 - €200,000
ca. US$168,675 - US$224,900

€150,000 - €200,000
ca. US$168,675 - US$224,900

LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE TOURS France, Angers ou Tours, c. 1460 Manuscrit enluminé sur parchemin, en latin et en français, 141 ff. In-8, veau glacé olive, décor doré à la fanfare sur les plats, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, doublure et gardes de papier marbré, roulette à froid sur les coupes, tranches dorées (reliure pastiche). Dimensions: 110 x 160 mm. Manuscrit orné de 8 grandes miniatures, dont 2 sont attribuables à un artiste du cercle de Jean Fouquet (Maître du Boccace de Münich (?) actif à Tours de c. 1460 à c. 1480) et 6 sont attribuables au Maître du Boccace de Genève (actif à Tours et Angers circa 1445 à 1475). Redécouverte. Ce manuscrit est inédit. Fruit de l'association de deux maîtres, l'un angevin, l'autre tourangeau, l'étude des présentes Heures permet d'avancer notre connaissance des réseaux de collaboration existant entre l'atelier du Groupe Jouvenel actif à Angers où travaillait le Maître du Boccace de Genève et celui de Fouquet à Tours où œuvraient ses collaborateurs et continuateurs tel le Maître du Boccace de Münich. Des liens précoces sont établis entre le milieu artistique angevin et tourangeau. Ce livre d'heures est intéressant aussi sur le plan liturgique car il est à l'usage de Tours; au calendrier, plusieurs saints du Grand Ouest (saints angevins, poitevins, manceaux, bretons et même d'outre-Manche) côtoient une majorité de saints tourangeaux. Six miniatures sont attribuables au Maître du Boccace de Genève, actif en Anjou circa 1445 et 1475 (voir Gauthier et alia dir., Splendeur de l'enluminure... (2009) et tout particulièrement l'essai de E. König, «Le Maître du Boccace de Genève», pp. 133-143). Cet artiste a peint les miniatures suivantes: Visitation (fol. 29v); Annonce aux bergers (fol. 52); Adoration des mages (fol. 62); Présentation au temple (fol. 67v); Couronnement de la Vierge (fol. 82); David en prière (fol. 112). D'abord peintre dans l'atelier du Maître de Jouvenel, le Maître du Boccace de Genève travaille ensuite dans l'entourage de René d'Anjou à Angers à partir de 1460. Il doit son nom de convention à un manuscrit de Boccace, De Casibus dans la traduction française de Laurent Premierfait, Du cas des nobles hommes et femmes, conservé à Genève, BGE, ms fr. 191. Le plus ancien manuscrit dans lequel des miniatures de ce Maître ont pu être identifiées est un Mare Historiarum peint pour Guillaume Jouvenel des Ursins. Les miniatures du Mare Historiarum datent sans doute des années 1448-1450, période où le Maître du Boccace de Genève prend probablement la tête de l'atelier du Maître de Jouvenel, artiste avec lequel il a longtemps été confondu avant que König ne distingue les différentes mains au sein du «Groupe Jouvenel». Le Mare Historiarum rassemble des miniatures des deux peintres («Sans aucun doute, le Maître de Boccace est non seulement plus jeune que le Maître de Jouvenel, mais il est aussi son élève» (König, 2009, p. 136)). Son style est très marqué par l'influence du peintre du roi René, Barthélemy d'Eyck: leur rencontre (ou sa connaissance des manuscrits de Barthélemy d'Eyck) date probablement des années 1450 ou au plus tard de 1460. Il peint relativement peu de livres d'heures: il est intéressant de retrouver sa main dans le présent livre d'heures, inconnu jusqu'ici, avec des attaches liturgiques à Tours mais aussi au Grand Ouest en général (Anjou, Poitou, Mayenne, Bretagne) comme le suggère un calendrier très complet et fort original (voir texte ci-dessous pour le relevé des saints). Deux miniatures sont peintes par un peintre clairement «fouquettien», certainement collaborateur proche du célèbre maître tourangeau ou issu de son atelier: Annonciation (fol. 13) et Nativité (fol. 47). Jean Fouquet (né vers 1415/1420 et mort avant 1480) demeure sans conteste l'artiste le plus important de la peinture française du XVe siècle. Autour de la personne du maître, avant et après son voyage en Italie que l'on situe vers 1443-1447, se dégagent des artistes «fouquettiens» qui ont collabo

17 Jul 2020
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Jul 2020
Giquello