Auction archive: Lot number 43

€2,000 - €3,000
ca. US$2,224 - US$3,336

€2,000 - €3,000
ca. US$2,224 - US$3,336

[...]. LIVRE d'images parlantes. Pour amuser les chers bébés. Avec des voix caractéristiques d'enfants et d'animaux. S. l. [Nuremberg], B. S. - En vente dans les magasins de jouets, [ca 1890], in-4°, percaline rouge décorée sur le premier plat d'une grande composition en chromolithographie, sur le côté droit 9 boutons en os se poursuivant par des cordelettes, tranches supérieure et inférieure constituées de panneaux de bois sculptés de feuillage dorés et ajourés (cartonnage d'éditeur). L'une des éditions en français de ce livre-jouet sonore, fabriqué en Allemagne par un éditeur non identifié. Il connut un immense succès à la fin du XIXe siècle et fut adapté dans plusieurs langues (allemand, français, espagnol, anglais - y compris une version américaine). Il fut en outre décliné en plusieurs formats. «Instruire en amusant»: un livre à bruitage. Ces sons, au nombre de 9 (sept cris d'animaux et deux cris d'enfants), sont obtenus au moyen de mécanismes sonores dissimulés dans une boîte close en forme de livre et actionnés par des tirettes. Ces mécanismes sont constitués d'anches, de pavillons de carton et de soufflets de papier mus par des ressorts. L'enfant, tirant sur la cordelette, puis la relâchant «un peu brusquement», libère le soufflet qui fait sonner l'anche. En fonction de l'anche, de la forme du pavillon et du rythme donné au soufflet par les crans sur son guide en fil de fer, on obtient divers sons, proches des cris que l'on veut faire découvrir aux lecteurs-auditeurs. Une couverture et 8 compositions hors-texte reproduites en chromolithographie. La boîte à proprement parler est précédée de 22 pages de texte (y compris la page de titre) offrant 8 brefs récits, illustrés chacun d'un hors-texte en chromolithographie, évoquant soit un animal (le coq, l'âne, l'agneau, les oiseaux, la vache, le coucou et le bouc) soit un couple d'enfants. Dans la marge du feuillet de droite de chacun de ces récits une flèche imprimée en noir indique quelle tirette il faut actionner pour entendre le son correspondant (deux tirettes sont attribuées au texte des enfants). Ces récits sont accompagnés d'une page d'introduction, d'un «Nouvel ABC» (double page centrale du cahier) et d'un dernier récit, «Le plus entêté des deux» (pas de tirette pour ce récit). «Par ses innovations techniques et son principe d'interactivité, le Livre d'images parlantes préfigure les innombrables livres animés ou à bruitage dont la production s'est principalement développée à la fin du XXe siècle.» (Jacques Desse) Très bel exemplaire de cet ouvrage rare et fragile. Tous les mécanismes fonctionnent parfaitement. Signalons toutefois que les deux tirettes des enfants sont ici solidaires. Les feuillets de texte sont débrochés. Minimes gribouillages à l'encre à la couverture et au titre. Dimensions: 300 x 227 mm. Leroy (M.), «Livre d'images parlantes», in La Nature. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie..., Masson et Cie, éditeurs, 26e année, 1898, p. 64; Desse (J.), «Le Livre d'images parlantes», article consulté sur le site de livresanimes.com

23 Oct 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Oct 2019
Beaussant Lefèvre