Auction archive: Lot number 48

LIVRE D'OR DE MADAME BULTEAU ALBUM

€800 - €1,200
ca. US$950 - US$1,425
€11,700
ca. US$13,902

€800 - €1,200
ca. US$950 - US$1,425
€11,700
ca. US$13,902

LIVRE D'OR DE MADAME BULTEAU ALBUM AMICORUM par plus de 80 écrivains, artistes et personnalités, 1899-1903; fort volume de plus de 700 pages de papier gris, dont 244 remplies, in-8 (11 x 17,5 cm); reliure de réemploi du XVIe siècle en vélin estampé. ALBUM AMICORUM by more than 80 writers, artists and personalities, 1899- 1903; thick volume of more than 700 pages, including 244 filled pages, in-8 (11 x 17,5 cm - 4,3 x 6,8 inches); reused stamped vellum binding of the 16th century. Augustine BULTEAU known as Toche was a literary figure. Bel album amicorum de la femme de lettres Augustine BULTEAU dite Toche. Augustine BULTEAU (1860-1922), Toche pour les intimes, femme de lettres, était née à Roubaix dans un milieu fortuné de tisseurs et filateurs. Mariée au romancier Jules Ricard (1848-1903), elle s'adonna à la peinture et à la photographie avant de se tourner vers l'écriture: chroniqueuse au Gaulois puis au Figaro sous le pseudonyme de Foemina, elle écrivit une dizaine de romans sous le pseudonyme de Jacque Vontade. Son salon, au 149 de l'avenue Wagram, attira de nombreuses célébrités: des écrivains comme Léon Daudet, Maurice Barrès, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, ou Paul-Jean-Toulet avec qui elle entretint une belle correspondance, des peintres, des musiciens, etc. Elle louait à Venise le palazzo Dario (ou Ca'Dario) avec son amie Isabelle de La Baume Pluvinel (1858-1911), femme de lettres sous le pseudonyme de Laurent Évrard, où elles reçurent notamment Henri et Marie de Régnier. Cet album rassemble de nombreux manuscrits autographes signés d'écrivains, musiciens, et diverses personnalités, ainsi que des dessins de peintres. Il porte en tête l'Ex libris Toche Bulteau dessiné par Giraudat (1896) et gravé par Ardail (1897); sur la première page, Toche a collé une feuille morte; elle a également dressé une table de l'album sur un feuillet volant. LITTÉRATURE. Henri de RÉGNIER (poème Le Voyageur, Venise Octobre 1899, p. 1-2, sonnet: «Pars, mon fils, tu verras, comme j'ai pu les voir / Les Trois Villes encor dont ma mémoire est pleine, / La Cité Florentine et la Cité Romaine / Et Venise endormie et lasse au fond du soir»...). Paul HERVIEU («Souvenir de la Piazzetta», 15 février 1900, p. 6). Pierre LOUŸS (extrait du Roi Pausole, «manuscrit inédit», 14 mars 1900, p. 8). Léon DAUDET (sur son amitié avec Toche, 20 avril 1900, p. 15-16). Abel HERMANT (1er mai 1900, p. 17-19). Henry HOUSSAYE (extrait des Quatorze Armees de la Convention, 23 avril 1900, p. 21-23). Fernand GREGH (poème L'aube et le matin, p. 24). René MAIZEROY (extrait de Soeur de coeur, 10 août 1900, p. 31-33). André RIVOIRE (poème Chambre d'auberge, 8 septembre 1900, p. 33-34). Anna de NOAILLES (poème La Clemence, 19 août 1900, p. 37-40: «Voici notre désir ardent»...). Maurice MAINDRON (extrait de l'Histoire de la Bayadere Poumi et du Prince Chatun, «inédit», 2 août 1900, avec dessin à la plume d'un chevalier en armure, p. 66-68). Diego ANGELI (2 poèmes en italien, Ammonimento et Alla maga, Rome 1903, p. 118-119). Paul- Jean TOULET (sous forme de lettre concluant «que j'admire et respecte beaucoup Madame Bulteau, et que j'aime Toche infiniment», 8 février 1901, p. 191-192). Horatio F. BROWN (poème Our secret, Venise 25 janvier 1901, p. 228). Laurent EVRARD [Isabelle de LA BAUME PLUVINEL] (sonnet, novembre 1900, p. 366-367). Edgar COURTOIS (long texte sous forme d'un numéro du journal La Vie Parisienne, p. 369-397). Vernon LEE (long texte en anglais, mai 1903, p. 425-437). Marie de RÉGNIER (poème La Pensee, 4 p.). José Maria de HEREDIA (sonnet Sur un buste Psyche, 31 juillet 1900: «Au fond du parc désert d'un palais très lointain»..., 2 p. en fin de volume). Et aussi Paul GAULOT, Francis CHEVASSU, Ambroise JANVIER, Louis de LA SALLE (poème), Enrico CASTELNUOVO, Félix NAQUET (poème), Pierre VALDAGNE, Julia A. DAUDET, Eugène MARBEAU, René MILLET, Yvonne VERNON, Ugo OJETTI, Fernand VANDÉREM, Marie BROUSSE, Ernest GROSCLAUDE, André FOULON DE VAULX (poème), Alexandre PARODI (p

20 Dec 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Dec 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431