Auction archive: Lot number 15

LIVRE D'OR. Livre d'or avec plus de 450

€800 - €1,000
ca. US$1,054 - US$1,317
€850
ca. US$1,120

€800 - €1,000
ca. US$1,054 - US$1,317
€850
ca. US$1,120

LIVRE D'OR. Livre d'or avec plus de 450 dédicaces autographes signées ou signatures de diverses personnalités artistiques, littéraires, politiques, etc., au restaurant Charlot, Roi des Coquillages, [Paris, place Clichy], 1966-1980; volume in-fol., doré sur tranches, rel. veau vert, dentelle dorée sur les plats avec armes couronnées à la coquille et inscription en lettres dorées Le Roi des Coquillages sur le plat sup., dos orné, tranches dorées, doublures et gardes de moire verte (dos passé). Pierre-Jean Vaillard, Christian Vebel, Danièle Delorme, Line Renaud, Madeleine Robinson, Maria Félix, Henri Tisot, Mary Marquet, Richard Blareau, Darry Cowl, Robert Dhéry, Georges Jouvin, J.-P. Belmondo, Michel Simon, Annie Girardot, Zizi Jeanmaire, Jacques Brel, Robert Rocca, Pierre et Claude Brasseur, Jacques Charon, Marcel Achard, Jean Wiéner (musique), Claude Autant-Lara, Nicole Courcel, André Verchuren (musique), Ralf Vallone, Jacques Anquetil (dessin de vélo), Roger Pierre (dessin), Samson François, Achille Zavatta (avec autoportrait), Jean- Pierre Rémon (avec gouache), Fernand Raynaud (avec dessin), Pierre Perret, Léo Ferré, Jean-Louis Trintignant, Cora Vaucaire, G. Zendel (dessin), Jean Marais (avec autoportrait), Michel Dens, Raymond Devos, Armand Salacrou, Albert Raisner, Violette Leduc, Charles Vanel, Annie Cordy, Yves Ciampi, Boris Christoff, Tino Rossi, Jean Yanne (avec dessin), Jean Rigaud Gilbert Bécaud, Luis Mariano (avec dessin), Paul Meurisse, Ray Ventura, Roger Nicolas (avec autoportrait), Serge Reggiani (avec dessin), Roland Dorgelès, Marcel Dalio, Arthur Rubinstein, Magali Noël, Sim (avec dessin), Roger Whittaker, Audrey Hepburn, Manitas de Plata (avec dessin), Jean Seberg, Claude Lelouch, M. Sardou, Marlene Dietrich, Roger Vadim (avec dessin), Lucien Verdi (avec dessin), Yul Brynner Nicolas Nabokov, Serge Lifar, etc.

21 Dec 2011
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

21 Dec 2011
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000