Auction archive: Lot number 60

Livre du XVIe s.]. [Médecine]. DIOSCORIDE. Dioscoridis libri octo graece et

€300 - €400
ca. US$321 - US$428
€380
ca. US$407

€300 - €400
ca. US$321 - US$428
€380
ca. US$407

Livre du XVIe s.]. [Médecine]. DIOSCORIDE. Dioscoridis libri octo graece et latine. Castigationes in eosdem libros. Parisiis, apud P. Haultinum, 1549. In-8, [20]-392 f., marque gravée sur bois au titre, lettrines gravées sur bois, reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs et muet (reliure restaurée ; mouillure au titre et premiers f. (index) puis s'estompant, un coin manque en marge du 1er f. de l'index, où 3 lignes sont anciennement ajoutée à la main). Texte grec et traduction latine en regard, sur 2 colonnes. La première édition grecque parut en 1478. Celle-ci est une édition partagée par Pierre Haultin avec la veuve d'Arnould Birckmann. La traduction est de Jean Ruel (vers 1479-1537), botaniste et médecin de François Ier, originaire de Soissons. Parue pour la première fois en 1516, sa traduction de Dioscoride fit longtemps autorité au XVIe siècle. Édition commentée par Jacques Goupyl (vers 1525-1564), qui produisit ici la meilleure de ses œuvres ; les annotations finales, sous le titre de " Castigationes ", sont de lui. " This Édition… is remarkably detailed and accurate… " (Heirs of Hipocrate, 29). Sign. aa-bb 8, cc 4, a-z 8, A-Z 8, Aa-Cc 8. (Durling 1135 ; Wellcome 1779).

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611