Auction archive: Lot number 11

[Livre du XVIe siècle]. ARISTOTE ; NIFO

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

[Livre du XVIe siècle]. ARISTOTE ; NIFO (Agostino). Augustini Niphi super libros priorum Aristotelis. Commentaria castigatissima Venetiis, apud H. Scotum, 1569. In-folio, [6]-138 f., [sign. *6, A-Z 6], fig., velin ancien, dos à 3 nerfs, dos recouvert de papier XIXe s. avec titre à l'encre (couvrure usée sur nerfs et en queue du dos ; gardes absentes ; auréole claire au coin du titre). Le philosophe italien Agostino Nifo (vers 1470-vers 1540) se distingua par ses éditions commentées d'Aristote, et d'Averroès, qui firent longtemps référence auprès des érudits. Il enseigna à Padoue, Naples, Rome, Pise et Salerne. Réédition de l'ouvrage paru à la même adresse en 1554. Elle est illustrée du portrait d'Aristote dans un médaillon au titre, et de très nombreuses figures dans le texte, le tout gravé sur bois. Ex-libris manuscrit ancien au titre, du couvent des capucins de Tortone (Piémont). (USTC 844788, 11 ex. ; EDIT16, 32368).

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611