Auction archive: Lot number 14

[Livre du XVIe siècle]. AUSONE. Ausonii

€500 - €700
ca. US$548 - US$768

€500 - €700
ca. US$548 - US$768

[Livre du XVIe siècle]. AUSONE. Ausonii omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, Opera. Ad haec, Symmachi et Pontii Paulini litterae ad Ausonium scriptae, tum Ciceronis, Sulpiciae, aliorumque quorundam veterum carmina nonnulla. Cuncta ad varia vetera novaque exemplaria emendata, commentariisque illustrata per Eliam Vinetum. Burdigalae, apud S. Millangium, 1580. In-4, [394] f., [2] f. de pl., fig., veau havane glacé du XVIIe s., dos remplacé en basane pastiche, à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons bordés d'un double filet doré et fleuronnés, triple filet doré bordant les plats, coins restaurés tranches rouges (mors sup. fendu en tête le long de 2 caissons, un coin frotté, brunissures). Édition appréciée des oeuvres du poète latin bordelais Ausone, qui se distingue par l'important commentaire de l'humaniste Elie Vinet (1509-1587), constituant les deux tiers du volume. Le texte a été imprimé en 1575 (date au v° du titre), et les commentaires en 1580 (date au colophon). Titre en rouge et noir avec vignette aux armes de Bordeaux. Illustré de 13 figures dans le texte des commentaires, dont 2 à pleine page, l'une offrant une vue de la ville de Bordeaux, et 2 planches dépliantes montrant l'amphithéâtre et le Palais Tutele, le tout gravé sur bois. Provenance : Jean Lolier de Chateaurouge, conseiller honoraire du roi à la cour des aides de Clermont en 1692 (ex-libris manuscrit) ; Meaudre de Lapouyade (vente à Bordeaux, n° 282, supposé, d'après une note jointe) ; 2 autres ex-libris ms. anciens au titre, ainsi que la devise " Mort a un ris ". (USTC 110042 ; Brunet I, 573 ; Desgraves, Simon Millanges, 29-30 ; Bibl. aurel. fasc. 24, n° 49).

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611