Auction archive: Lot number 19

[Livre du XVIe siècle]. BALDUS DE

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

[Livre du XVIe siècle]. BALDUS DE UBALDIS. Tractatus de duobus fratribus, et quibuscumque sociis editus cum tabula per viam numeri et foliorum facillimo diligentissimoque ordine exquisita. [Lyon, Jacques Myt pour Vincent de Portonariis, 1524] (au colophon : impressum Lugduni per Jacobu[m] Myt). In-4, [8]-LXXVIII f. [sign. a 8, A-I 8, K 6], vélin moderne à l'imitation [Devauchelle] (titre défraîchi sans gravité, piq. de vers traversante en marge et restaurée par endroits, auréoles claires sporadiques en début de vol., salissures en marge). Belle édition lyonnaise sur 2 colonnes de ce traité du juriste italien Baldus de Ubaldis (1327-1400) ; édition établie par Pierre de Pérouse, qui enseigna les droits civil et canonique à Pérouse au XIVe siècle, et petit-neveu de l'auteur. Quelques annotations anciennes. (USTC 155621).

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611