Livre français (Le) des origines à la fin du second empire par Henry Martin André Blum, Mortet, etc. Paris et Bruxelles, 1924. Fort In-4, toile couverture. Nombreuses et superbes illustrations en noir et en couleurs. Joint: AUDIN (M.). Le livre, son architecture, sa technique. 1924. In-8, broché, illustrations. ADHEMARD et SEGUIN. Le Livre romantique. Paris, 1968. In-4, toile décorée d'éditeur. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Index. BEDIER ET HAZARD. Histoire de la littérature française illustrée. Larousse, 1924. 2 vols. In-4, reliure décorée par Auriol. 857 gravures, 46 planches en noir et 8 en couleurs. BOUCHOT (H.). Le livre. L'illustration, la reliure, étude historique sommaire. Paris, Quantin, 1886. In-8, demi chagrin, tête dorée. CALOT, MICHON et ANGOULVENT. L'Art du livre en France, des origines à nos jours. Paris, 1931. In-4, broché. Nombreuses illustrations. BILLOUX (R.). Encyclopédie chronologique des arts graphiques. Les livres en France de 1470 à 1790, les journaux de 1631 à 1850, etc. 1943. In-4, broché couverture illustr. Intéressant ensemble de 7 ouvrages