(Livres à SYSTEMES) COMTE (Achille) : Organisation et physiologie de l'homme, expliquées à l'aide de figures coloriées, découpées et superposées. Paris, De Méquignon-Junior, 1845. 1 volume. 20,5 par 27 cm. 16 planches en couleurs (une recto-verso), dont 5 planches à système, avec 4 feuillets blancs entre chaque planche. Demi-chagrin noir, dos lisse, dos richement orné (reliure d'époque), couverture conservée. Quelques rousseurs, quelques planches ont un papier qui s'est bruni avec l'âge. Très bon état des systèmes. Un ouvrage peu commun, et exemplaire d'une approche pédagogique toujours passionnante.