Auction archive: Lot number 390.

LIVRES ANCIENS et XIXe. Réunion de 11

€400 - €600
ca. US$476 - US$715
€1,011
ca. US$1,205

€400 - €600
ca. US$476 - US$715
€1,011
ca. US$1,205

LIVRES ANCIENS et XIXe. Réunion de 11 titres d’histoire ou de littérature BÉRANGER Pierre-Jean de. Œuvres complètes. Paris, Perrotin, 1834 ; 4 vol. in-8, demi-veau rouge orné en long (Bunetier). - Édition revue par l’auteur, ornée de 104 vignettes en taille-douce, d’après Tony Johannot Fragonard, Charlet, etc. Jolies reliures BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques Henri. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838; in-8, chagrin bleu marine romantique, décor doré et à froid.- Édition ornée de 450 vignettes, 29 planches tirées à part avant la lettre sur Chine, 7 portraits, le tout dessiné par Laffitte, Johannot et Meissonier Une carte sur Chine en couleurs BOISTE. Dictionnaire universel. 1808. In-8 oblong, veau délabré BOSSUET Jacques-Bénigne. Discours sur l’Histoire Universelle. Paris, David, 1703 ; in-12, maroquin rouge moderne. - Édition définitive en partie originale BROSSES Charles de. Lettres familières écrites d’Italie. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858 ; 2 vol. in-12, demi-veau glacé moderne, pièces noires, couverture et do.- Seule édition sans suppression. ERASME. L’Eloge de la folie. 1752. - Nouvelle édition revue et corrigée, ornée d’un frontispice, d’une vignette et d’un cul-de-lampe gravés par Eisen. CHAMFORT Sébastion-Roch Nicolas de. Œuvres complètes. Paris, Chaumerot, 1824-1825 ; 5 vol. in-8, demi-veau blond de l’époque, dos ornés, pièces noires.- La plus complète des éditions de Chamfort. LABICHE Eugène. Théâtre complet. Paris, Calmann Lévy, [vers 1900] ; 10 vol. in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, tête dorée. LE SAGE Alain-René. Le Diable boiteux. Paris, Damoneville, 1756 ; 3 tomes en 2 vol. in-18, veau écaille d’époque, dos lisses ornés, tranches marbrées.- Frontispice et 11 charmantes figures. LE TASSE, Torquato Tasso, dit. Jérusalem délivrée.. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1803 ; 2 vol. in-8 veau brun raciné, roulette dorée.- Portrait et 20 planches d’après Le Barbier l’Aîné. Bel exemplaire SHAKESPEARE William. Œuvres complètes. Paris, Pagnerre, 1865 ; 18 vol. in-8, demi-chagrin bleu roi, dos à nerfs ornés, tête dorée, couvertures.- Chiffre JM sur le mors (Jules Marsan ) Traduction de François-Victor Hugo

14 Sep 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

14 Sep 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030