Auction archive: Lot number 375

€0

€0

[LIVRES DE FÊTES]. LE SOLEIL AU SIGNE DU LYON. D'où quelques parallèles sont tirez, avec le tres-chrestien, tres juste, & tres-victorieux monarque Louis XIII Roy de France et de Navarre, en son entrée triomphante dans la ville de Lyon. Ensemble un sommaire récit de tout ce qui s'est passé de remarquable en ladite entrée de sa majesté & de la plus illustre princesse de la terre, Anne d'Autriche, Royne de France & de Navarre, dans ladite ville de Lyon le 11 décembre 1622. LYON, JEAN JULLIERON, 1623 - LYON, JACQUES ROUSSIN, 1623. Deux parties reliées en un volume, in-folio, de (5) ff., 180 pp.(feuillet A1 manquant) - 67 pp., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos lisse portant une pièce de titre manuscrite. Cerne de mouillure dans une partie de l'ouvrage. Récit des fêtes données par la ville de Lyon lors de l'entrée de la reine Anne d'Autriche le 11 décembre 1622. Il est illustré d'une grande vignette sur le titre aux armes de la ville de Lyon, et de 12 planches gravées dont 1 dépliante pour la première partie. Un fleuron de titre aux armes de Lyon par Petrus Faber (Pierre Favre et 12 gravures hors-texte à pleine page par Philippe Van Mallery, Grégoire Huret Pierre Favre G. Autguers et D. V. Velchem pour la première partie ; 67 pp., grand fleuron de titre, 7 planches hors-texte dont 2 dépliantes par Petrus Faber, Grégoire Huret et C. Audran.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795